вторник, 25 апреля 2017 г.

Иранский патрульный катер расстрелял корабль береговой охраны Саудовской Аравии

25 апреля иранский патрульный катер вступил в перестрелку с саудовским кораблем береговой охраны в Оманском заливе в территориальных водах КСА в районе эмирата Фуджейра. В ходе морского боя саудовский корабль получил многочисленные повреждения, один из военнослужащих был убит.
Официальная версия событий, озвученная КСА, гласит, что боестолкновение произошло из-за давнего территориального спора между Саудовской Аравией и Ираном вокруг трех островов Абу Мусы в Оманском заливе. Предполагается также, что бой был вызван желанием Ирана вытеснить корабль саудитов из узкого горлышка Ормузского пролива, который традиционно рассматривается Ираном, как удобный и очень эффективный способ блокирования судоходства путем постановки мин и оборудования позиций береговых ракетно-артиллерийских батарей, активно строящихся на южном побережье Ирана. Якобы саудовский корабль вторгся в территориальные воды Ирана с целью разведки строительства военных позиций.
Однако наиболее вероятной представляется версия, что иранский корабль отомстил саудовцам за расстрел трех маломерных катеров с хуситами после того, как те ракетой подорвали саудовское патрульное судно 17 апреля.



В 1980-х напряженность в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном стала возрастать. Саудовцы в то время оказывали поддержку иракскому лидеру Саддаму Хуссейну. В результате столкновений, вспыхнувших во время хаджа в 1987 году, были убиты сотни иранских паломников, и Эр-Рияд разорвал дипломатические связи с Ираном на три года.
Другим важным событием в двусторонних отношениях было вторжение в Ирак в 2003 году сил международной коалиции во главе с США. Тогда на место свергнутого Саддама Хуссейна пришло правительство во главе с шиитами, что не могло не обеспокоить соседей в Эр-Рияде.
В ходе арабской весны Иран оказал поддержку своему союзнику, президенту Сирии Башару Асаду. Саудовская Аравия не преминула прийти на помощь противникам Асада, бывшим в оппозиции, когда те возглавили массовые протесты в Сирии, переросшие позднее в гражданскую войну.

Еще один фактор, важный для понимания динамики отношений двух стран, это их участие в двух самых крупных военных конфликтах в регионе – в Сирии и Йемене.
Как только стало известно о казнях в Эр-Рияде, коалиция во главе с Саудовской Аравией, воюющая на стороне правительственных войск с шиитскими повстанцами-хуситами в Йемене, тут же объявила о прекращении перемирия, которое, кстати, не соблюдалось в полной мере ни одной стороной.
Саудовская Аравия, обвинив Иран в поддержке шиитских повстанческих формирований в Йемене, сочла нужным вмешаться в конфликт, чтобы поддержать президента Абд-Раббу Мансура Хади. С тех пор авиация КСА регулярно бомбит занятые хуситами районы Йемена, что приводит к многочисленным жертвам. Впрочем, хуситы тоже не остаются в долгу: с начала военной кампании КСА потеряла больше 5 тысяч военнослужащих и, по некоторым данным, 5 боевых самолетов и три боевых корабля были повреждены или уничтожены хуситами.
Что касается Сирии, то, в двух словах, - Иран за то, чтобы его союзник Башар Асад остался у власти, а Саудовская Аравия за то, чтобы тот покинул свой пост. И Тегеран, и Эр-Рияд помогают противоборствующим сторонам сирийского конфликта.

Бой в Оманском заливе можно расценивать, как демонстрацию Ираном своей региональной мощи с одновременным указанием Саудовской Аравии прекратить поддержку противоборствующих с Ираном сторон сирийского и йеменского конфликта. 

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/iranskiy-patrulnyy-kater-rasstrelyal-korabl-beregovoy-okhrany-saudovskoy-aravii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий