понедельник, 26 июня 2017 г.

В столкновении эсминца ВМС США "Фитцджеральд" и контейнеровоза «ACX Crystal» виноваты американцы

Капитан грузового корабля «ACX Crystal» под филиппинским флагом Рональд Адвинкула, который столкнулся с эсминцем США Фицджеральд в начале этого месяца сообщил в своем докладе, подготовленном на имя компании-владельца судна корпорации «Дайнити», что военный корабль США не отвечал на предупредительные сигналы и не предпринимал никаких маневров уклонения для безопасного расхождения 
В результате столкновения в начале 17 июня у побережья Японии погибло семь матросов. Во время удара они все находились в своей каюте.
Контейнеровоз попытался предпринять маневр уклонения, но из-за громоздкости и неповоротливости судна, имея огромный радиус циркуляции, врезался в правый борт эсминца «Фитцджеральд» типа «Орли Берк».


Следует заметить, что «Международные правила предупреждения столкновения судов» (МППСС-72) не предусматривают преимуществ в расхождении между военным кораблем и грузовым судном. Очевидно, командир эсминца посчитал иначе. 
В пользу виновности эсминца в столкновении играет также тот факт, что первоначально командование американских ВМС заявило о том, что столкновение произошло в 2:20 минут по местному времени. Однако, как установлено в ходе текущего расследования, инцидент произошел на 50 минут раньше, в 1:30. Иных данных американский флот не дает, ссылаясь на гриф секретности. 


Береговые посты СУДС и онлайн-служба слежения за судоходством MarineTraffic указывают, что массивный контейнеровоз внезапно начал разворот, как бы пытаясь избежать чего-то примерно в 1:30, забирая восточнее, а затем, описав дугу, возвращается в район столкновения в 2:30. 






Все материалы предварительного расследования инцидента указывают на то, что причиной столкновения стала халатность и крайне низкая профессиональная подготовка экипажа эсминца. Возможно, не последнюю роль сыграло флотское пижонство американцев, полагавших, что их военному кораблю обязаны уступать дорогу любые корабли и суда, и павших жертвой собственной самоуверенности и пренебрежения правилами судоходства.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-stolknovenii-esmintsa-vms-ssha-fittsdzherald-i-konteynerovoza-acx-crystal-vinovaty-amerikantsy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий