пятница, 23 июня 2017 г.

Жесткий выпуск в академии ФСБ

Июнь - месяц, наполненный выпускными. Балы, красавицы, лакеи, юнкера. И вальсы Шуберта, и хруст французской булки... забавы и прогулки, в общем, выпускной для каждого выпускника является одним из самых незабываемых моментов в жизни.

Вспоминая свой выпускной, например, я окатываюсь тихими слезами умиления, капающими, скатываясь по волосатой щеке, на воротник махрового халата, туго натянутого на животе, словно туземный барабан из крокодиловой кожи. Время не щадит ни мозгов, ни потенции, ни фигуры, однако я помню то упоительное чувство - наконец-то! - которое я при этом испытывал. Тогда мы, после прохождения торжественным маршем, переодевания в новехонькую, по спецпошиву сделанную офицерскую форму, выпили ведро шампанского и немногим больше водки, набили карманы дореформенными рублями и, при параде, подбрасывали сверкающим салютом вверх эти звонкие монеты под громогласный клич "Ура!".

А потом, после вручения дипломов и роспуска строя нас встречали взволнованные вспотевшие родители, жены и потенциальные жены, доселе напиравшие на ограничительную ленточку и дразнившие линейных с традиционно отлакированными прозрачным лаком карабинами, на штыках которых трогательно развевались красные флажки: будто мы - разодетые в парадку волки, которых прямо на плацу загоняют в далекую неизвестность...

И, наконец, неофициальная часть, которую каждое подразделение заказывало на свое усмотрение. У нас был банкет в ресторане, а потом на арендованном теплоходе мы рассекали водную гладь, клубясь угарным прайдом до самого утра, оглашая окрестности затихшего города обезьяньими воплями с просторов величаво текущей реки и даже умудрившись сломать хлипкий мостик, высматривая несанкционированные летние айсберги.

Но, самое главное, все это было только внутри нашего круга, не выходя за пределы четко очерченного психологически и механически контура, так что добропорядочные трудящиеся, рабочие и крестьяне, крепящие мир трудом, серпом и молотом, даже не подозревали, что в эту звездную и теплую ночь их раздражают не только верхние "До" вездесущего комарья, но и счастливо-пьяные вопли будущих защитников, доносящиеся из отдаленного мрака, мигающего ядовито-желтыми, как анализ циррозника, фонарями.

Однако общепринятая традиция узкого круга в прошлом году была цинично нарушена выпускниками Академии ФСБ. Если общественность еще не забыла, тогда выпускники Академии, будущие воины света с холодными сердцами и горячими душами, на 30 "Гелендвагенах" попрали хрупкую психику московских обывателей, продефилировав массовым галопом по дорогам Златоглавой Белокаменной. Тысячи людей зафиксировали на многочисленные гаджеты не только волевые и мужественные лица новоявленных рыцарей госбезопасности, но и вопиющий факт показного пренебрежения общественными нормами и, что невозможно простить, святыми понятиями ПДД.


Сие повлекло за собой масштабную проверку с оргвыводами, запугиванием, запутыванием, увольнениями, наказаниями невиновных и награждениями неучаствующих. И вот в нынешнем году, дабы в корне пресечь зло и цинизм среди полностью окуклившихся и готовых к вылуплению борцов с угрозами безопасности нашего славного государства, руководство Академии приняло и утвердило жесточайший регламент проведения этого незабываемого праздника.

Пока известны следующие пункты:

В 15:00 – сам выпуск. Парад, вручение, напутственные речи и слезы ветеранов, мам и пап, осиянные сверкающими глазами боевых подруг.

16:00 – 16:40 – общение с родителями и боевыми подругами. Обнимашки, поцелуи, потрясания рук, групповые фото и селфи, патриотические песни и выпячивание подбородков.

С 17:00 – следование в Культурный Центр на торжественный концерт. Следование не абы как, а организованно, под присмотром кураторов, сотрудников УСБ и даже военной полиции. Дабы никто не смел оставить души свои незаполненными духовной пищей и атмосферой всеобщего праздника.

В 20:00, в принципе, допускается покидание концерта, однако ровно в 23:00 каждый – каждый! – выпускник обязан отзвониться с домашнего (!) телефона оперативному дежурному и доложить, что он, выпускник, прибыл без происшествий, находится дома, трезв, бодр, весел и свеж, и готов упасть в люлю, дабы подготовить свое тело и разум к великим свершениям во славу Российского государства уже в качестве полноправного слуги народа.

Интересно, куда планировщики профукали целых 20 минут между 16:40 и 17:00? Двадцать минут – время от запуска до падения на территорию Российской Федерации боевых блоков американских  МБР «Минитмен-3». За это время столько всего можно наворотить… Жениться, развестись, напиться с горя и убить человека… Хотя, возможно, это время отведено на формирование колонны и распределение конвоя.

Но вот в чем вопрос: неужели преподаватели Академии ныне настолько не уверены в своих питомцах, выпуская их на волю, что вынуждены относиться к ним с таким предубеждением и недоверием?

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/zhestkiy-vypusk-v-akademii-fsb.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий