вторник, 27 июня 2017 г.

Новый авианосец Великобритании вышел в Северное море

Авианосец Queen Elizabeth, крупнейший корабль британского военно-морского флота, впервые вышел из дока в Шотландии в открытое море. На его борту находились 670 человек команды, а также представители предприятия-изготовителя. Над кораблем поднят флаг Великобритании, но окончательно в состав ВМС он войдет лишь в конце нынешнего года, после длительных ходовых испытаний.
Вывод огромного корабля, водоизмещением 65 тысяч тонн, из узкой гавани Росайта стал ювелирной операцией. Несмотря на то, что выход из гавани был специально расширен для такого случая, между бортами корабля и стенками оставалось всего по 14 дюймов (35 сантиметров), а под килем - 20 дюймов (50 сантиметров). После чего авианосец, выпуская в небо клубы черного дыма, прошел под тремя мостами и вышел в море.
Британские моряки выразили надежду, что "российские шпионы увидят мощь королевского флота во всей красе и смогут сделать красивые фотографии". Во время похода в Севером море авианосец будут сопровождать несколько кораблей, которые будут отслеживать субмарины других государств.
Queen Elizabeth - первый в серии британских "авианосцев будущего", рассчитанных на эксплуатацию палубной версии истребителя F-35. Палуба имеет три взлетных дорожки: две 160-метровых для истребителей и 260-метровую для более тяжелых самолетов. В носовой части находится трамплин с углом возвышения 13 градусов. Авиагруппа Queen Elizabeth будет состоять из 36 истребителей и четырех вертолетов.

От атомной энергетической установки решено было отказаться из-за ее высокой стоимости, а потому авианосец оснастили газовыми турбинами суммарной мощностью 72 мегаватта и четырьмя дизелями (еще 40 мегаватт). Они способны разогнать авианосец до 25 узлов. Дальность плавания при этом составляет 10 тысяч морских миль.
Хотя британский авианосец производит впечатление своими размерами (284 метра в длину и 70 в высоту), но российские военные эксперты крайне сдержанно оценивают его боевые возможности, считая его, скорее, кораблем престижа, нежели полноценной боевой единицей.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/novyy-avianosets-velikobritanii-vyshel-v-severnoe-more.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий