понедельник, 25 сентября 2017 г.

САР буксует на левом берегу Еврфата

Сирийский отряд специального назначения «Охотники на ИГИЛ» на данный момент единственное подразделение, которое ведет активные боевые действия на левом берегу Евфрата. При наступлении на позиции ИГ близ важного для террористической группировки населенного пункта Хашам «Охотники» поддерживаются лишь ВКС РФ. Правительственные войска не в состоянии оказывать активную поддержку в связи с отсутствием мотивации и собственной нерешительности.


На протяжении всей военной кампании «Охотники на ИГИЛ» постоянно находились в авангарде и играли ключевые роли в наступлении на Акербат, освобождение которого позволило начать наступление на Дейр эз-Зор.

В провинции Дейр эз-Зор сконцентрированы крупнейшие в Сирии запасы нефти, и именно тут находится основной источник дохода Халифата – черное золото. В связи с этим вызывает вопросы бездействие САР. Взятие Дейр эз-Зора позволит поставить точку в вопросе терроризма в Сирии и решить вопросы финансового обеспечения государства за счет огромного количества нефтерождений.


Обострение ситуации происходит за счет курдских формирований при поддержке США, которые также имеют определенные интересы на данной территории.


Политолог Александр Асафов считает, что замешательство правительственных войск вызвано отсутствием опыта в форсировании рек. Также не стоит забывать об угрозах командования коалиции США о применении силы в случае переброски войск САР на левый берег Евфрата.


Однако главную проблему он выделяет отдельно:


«Основная причина нерешительности САА под Дейр эз-Зором заключается в недостаточной укомплектованности, чрезмерной осторожности командования, медлительности в принятии кардинальных решений. Все это наблюдалось и в других операциях, которые шли этим летом. Безусловно, военная обстановка требует действовать без колебаний и продвигаться дальше. Необходимо, чтобы не только «Охотники на ИГИЛ», но и основные силы перешли реку. Но опять же, как это ранее было под Акербатом, данное подразделение взваливает на себя почти всю работу, а нерешительность уже почти стала визитной карточкой сирийского командования».


Без ВКС РФ правительственные войска не представляют продвижения на позиции ИГ, ведь ни одна операция не завершилась бы успехом без активной поддержки российской авиации.


Если правительственные войска не смогут найти в себе силы для продолжения активного наступления, они просто-напросто потеряют ключевые точки влияния и надежду на быстрое возрождение Сирии.


«Кто-то сравнил битву за Дейр эз-Зор с битвой за Берлин, когда силы также двигались наперегонки. Обстановка сейчас, действительно, именно такая. Честно говоря, я пока не вижу возможного политического решения данного конфликта. Поэтому сирийским войскам на этом фоне даже пусть под угрозой исполнения коалицией США своих обещаний необходимо двигаться вперед и не ждать, ведь новый Берлин могут взять и другие».


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/sar-buksuet-na-levom-beregu-evrfata.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий