пятница, 22 сентября 2017 г.

Экономическое самоубийство США

Экономист раскритиковал слова министра финансов США Стива Мнучина, который грозился отключить Китай от международной долларовой системы. Тут речь идет об отключении от системы международных расчетов SWIFT. Но подобный опрометчивый шаг со стороны американских властей США непременно приведет к разрушительным последствиям для мировой экономики.  Угрожая экономической войной Пекину, Америка сама себя подвергает риску. Трудно поспорить с тем фактом, что США больше нуждаются в торговле с Китаем, чем Пекин. 

 

Возможно, правительство США пойдет дальше и начет оказывать давление на своих партнеров, в том числе на страны ЕС. Однако никто не станет слушать Вашингтон, потому что собственные интересы дороже, чем капризы американцев.  Чрезмерное давление США на европейские страны и так немного ухудшили их отношения, а нынешняя угроза в отношении Китая, скорее всего, вообще окажется для них последней каплей.

 

Если США рассчитывают на то, что отключение Китая из системы SWIFT лишит страну возможности совершать международные финансовые операции, и это заставит Поднебесную пойти на уступки, то они очень сильно ошибаются. Такого не будет.

 

По мнению экономиста, Китай, Россия и некоторые другие страны осознали, что могут сами создавать собственную систему SWIFT, всемирную кабельную сеть и банковскую международную систему. Обойти SWIFT возможно, если для этого появится большая международная потребность. Когда появятся новые системы, все это заработает не сразу, будут небольшие неполадки, но потом-то все заработает в огромных масштабах, а возникший всплеск интереса  во всем мире к новым разработкам поможет их реализовать.

 

Угрожая Китаю отключением от международной системы платежей, Америка подвергает себя   экономическому самоубийству. Интересно, американские политики сами соображают хоть иногда, какую чушь они несут? 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/ekonomicheskoe-samoubiystvo-ssha-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий