среда, 27 сентября 2017 г.

Война в Сирии: российская авиация спасла арабскую страну от развала

За два года пребывания России в Сирии ВКС РФ удалось переломить ход войны и уничтожить сотни террористов, значительно ослабив их позиции.
САР при поддержке ВКС РФ освободили 500 населенных пунктов, которые были захвачены исламистами. Российская авиация сыграла ключевую роль в зачистке большинства крупных городов, имеющее стратегическое и экономическое значение. Это Алеппо и Пальмира. В настоящее время идет активное наступление на Дейр эз-Зор, большая часть которого уже перешла под контроль правительственной армии САР.
Как считает Андрей Кошкин (военный эксперт, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова): «если сравнивать помощь России с помощью США, то становится понятно, что ВКС РФ превосходят ВВС США в три-четыре, а то и в пять раз по интенсивности нанесения авиаударов, объективным средствам контроля и, разумеется, по результатам». Политолог считает, что если бы не российская авиация армия САР не наступала бы так успешно.
С мнение Кошкина сложно не согласиться. Благодаря ВКС РФ порядка 87-90% сирийской территории освобождено от террористов ИГ. «Исламское Государство» будучи крупнейшей террористической организацией потерпело полный разгром.
Сейчас ВКС РФ и армия САР ведут совместные наступления на Дейр эз-Зор - последний оплот ИГ. Это стало возможным после серии военных успехах российских и сирийских сил в провинции Ракка и в центральной части страны, близ Акербата, где был сформирован «котел».
В ходе успешных боевых действий ВКС РФ и САА террористы лишились главных источников дохода: нефтяных и газовых месторождений. Под контроль Асада перешли месторождения Джихар, Магр, Джазаль, Мазрур и многие другие. В результате боевых вылетов российская авиация  ликвидировала около 3000 заводов боевиков по контрабандной переработке и перекачки нефти. Так Дамаск обрел возможность для возрождения экономики и послевоенного устройства страны. На сегодня практически полностью восстановлена энергетика центральной части арабской республике – в провинции Хама, Хомс и Дамаск. Более того, теперь сирийское правительство может снова поставлять нефть на экспорт.



По словам военного политолога, террористические формирования понесли также огромные потери в численной силе. В ходе бомбардировок военной авиации РФ «Исламское государство» лишилось 28 000 своих боевиков. При этом западная коалиция во главе США, которая находится в Сирии намного дольше, смогла уничтожить в сумме только 3 650 террористов.
Нельзя не вспомнить и российскую гуманитарную помощь Сирии. Сирийским жителям был доставлено около 1500 тонн грузов с продуктами питания, медикаментами, одеждой и другими предметами первой необходимости. А больше 55 тысяч сирийцев получили медицинскую помощь, в том числе — в специальных пунктах оказания медпомощи, открытых российскими волонтерами.
На этом помощь России не заканчивается. Миротворческая деятельность РФ определила ход урегулирования сирийского конфликта. Благодаря работе российского Центра по примирению сторон в САР и учреждению переговоров в Астане  процесс сдвинулся с мертвой точки и начал развиваться.
По  инициативе российской стороны в Сирии были установлены и действуют в настоящий момент четыре зоны деэскалации, где запрещено применение любых видов оружия.  2 233 населенных пункта присоединились к перемирию, а 229 вооруженных формирования добровольно сложили оружие, заявив о согласии выполнять «режим тишины».
Всё это говорит о том, что Россия оказала и оказывает до сих пор огромнейшую помощь Сирии. С уверенностью можно заключить, что только благодаря российским силам Сирия спаслась от  гибели.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/voyna-v-sirii-rossiyskaya-aviatsiya-spasla-arabskuyu-stranu-ot-razvala.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий