четверг, 28 сентября 2017 г.

Путин в каждый дом

С минувшей недели внимание политического класса с итогов Единого дня голосования вновь было смещено в сторону президентских выборов. Этому способствовали и многочисленные слухи, связанные с обстоятельствами выдвижения Владимира Путина на новый срок — сам факт такого выдвижения у абсолютно всех наблюдателей сомнения не вызывает, хотя это и не окончательно. Правда, итоги Единого дня голосования подтверждают управляемость электоральных процессов в стране.
Старт новой волне слухов дала публикация в газете «Коммерсант», согласно которой процедура выдвижения на выборы президента России Владимира Путина пройдет «в два этапа». Согласно планам администрации главы государства, первый этап выдвижения Путина в президенты запланирован на ноябрь. В ходе него, согласно стратегии Кремля, Путин должен дать «принципиальное согласие» на то, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на новый срок.
При этом ведущую роль в выдвижении должны сыграть обращения граждан. Путин может стать участником «целой череды внутриполитических мероприятий». В частности, в администрации президента в настоящий момент готовятся к Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября. Помимо этого члены ОП ждут участия президента в организуемом ими форуме «Сообщество» (итоговое заседание намечено на 2—3 ноября). 4 ноября состоится празднование Дня народного единства, а 7 ноября будет отмечаться 100-летие революции.
Второй этап выдвижения Путина в президенты предполагает оформление связанных с этим юридических норм и требований. Это будет происходить в самые поздние сроки, чтобы официальная избирательная кампания оказалась максимально сжатой. В частности, во время «второго этапа», по их данным, должен будет происходить сбор подписей в поддержку Путина. Предполагается, что в президентской кампании он поучаствует в качестве самовыдвиженца.
В целом данный «слив» не содержит никаких сенсаций, а банальный факт выдается за инсайд — в случае выдвижения Путина на новый срок альтернативные схемы просто не просматриваются. Правда, ЕР после своего результата на выборах 10 сентября может претендовать на повышение роли в президентской кампании.
Гораздо более любопытная информация касается института доверенных лиц кандидата в президенты от власти. Дело в том, что политтехнологи Администрации Президента могут привнести в избирательную кампанию Первого лица "макронские движения". В частности, администрация президента начала предварительную подготовку к формированию списков доверенных лиц Владимира Путина на выборах 2018 года. Просьба прислать фамилии людей, которые могли бы стать доверенными лицами, уже поступила в регионы.
Кремль ждет от региональных администраций предложения по персоналиям, которые станут доверенными лицами Владимира Путина на мартовских выборах. Во время прошлой кампании за Путина по стране агитировали с полтысячи лидеров общественного мнения, многие из которых живут в Москве и Санкт-Петербурге. 
В этот раз доверенных лиц будет гораздо больше, причем за счет увеличения их числа в регионах: если прежде ЛОМов старались находить в региональных столицах и крупнейших городах, то теперь поищут и в малых населенных пунктах. В этом заключается суть плана сделать кандидата Путина «народным» — за счет того, что ему предстоит «прийти в каждый дом».
На президентских выборах 2012 года у Путина было 499 доверенных лиц. В их число вошли музыканты Юрий Башмет и Денис Мацуев, певец Николай Расторгуев, худрук Малого театра Юрий Соломин, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, актеры Игорь Харламов и Алексей Чадов, кинорежиссеры Карен Шахназаров, Никита Михалков и Владимир Хотиненко, дрессировщики Аскольд и Эдгард Запашные и многие другие. 
На этот раз компанию знаменитостей еще сильней разбавят региональным представительством. По сведениям, которыми поделились представители сразу четырех администраций на местах, Кремль ждет списки лидеров общественного мнения из числа пользующихся известностью и уважением спортсменов, деятелей культуры, благотворителей. Особое пожелание в том, чтобы они проживали не только в областном центре, но и в городах поменьше. 
По всем признакам кампания за новый срок Владимира Путина будет построена по принципу «от двери к двери». Появилось даже условное название предвыборного проекта — «Путин в каждый дом». Ожидаемо, что заметной «полевой» составляющей кампании станет сбор и обработка наказов избирателей. 
В случае реализации кампании «Путин в каждый дом» это может принести заметный эффект и выгодно позиционировать кандидата от власти на фоне оппонентов. Сбор наказов избирателей с помощью волонтеров успешно использовали политики-популисты новой волны в последнее время. Например, такая тактика стала заметной составляющей успеха Макрона во Франции.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/putin-v-kazhdyy-dom.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий