пятница, 29 сентября 2017 г.

Модернизация ядерного арсенала разорит американцев

Интересно бы знать, где хотят достать столько денег? Ведь на сентябрь 2017 года госдолг США составляет 20 трлн. долларов, что превышает 100% ВВП страны. Хоть Пентагон особо и не торопится с окончательным решением по поводу модернизации военной техники, но конкурентная борьба  в области вооружения не дает покоя американским властям.

 

Реализуя масштабную программу перевооружения, планируется заменять устаревшие межконтинентальные баллистические ракеты «Минитмен-III». Разработка перспективного носителя ожидается в 2021 году. Однако при выполнении программы модернизации возможно снижение боеготовности наземного компонента стратегических наступательных вооружений ВС США. Есть еще одно опасение: возникновение непредвиденных технических или бюджетных проблем может привести к существенному снижению числа боеготовых МБР или вовсе приостановить программу перевооружения.

 

Хотя, если продлить срок службы МБР «Minuteman-III», то не потребуется разработать совершенно новые ракеты. В таком случае придется модернизировать наземные средства сдерживания. Конечно же, такой вариант будет более рентабельным, но американцы вряд ли захотят держать у себя устаревшие вооружения.

 

Администрация президента выступает за сохранение ядерной триады для США и считает это одним из важнейших приоритетов в строительстве вооруженных сил. Поэтому Пентагон вряд ли откажется от наземного компонента СНС, хотя подобное решение существенно сэкономило бы бюджетные деньги.

 

Несмотря на то, что наземное базирование США заметно отстает от России, где  МБР получает все более эффективные системы прорыва ПРО и активно обновляется новейшими образцами, у Пентагона нет какой-то определенной  перспективы разработки или замены имеющегося арсенала.

Окончательный вариант по модернизации ядерных сил США не принят. Но разве американцы будут спать спокойно, когда их военная техника неэффективна и слабее российской? Америка готова потратить все бюджетные средства, лишь бы выиграть гонку вооружений. 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/modernizatsiya-yadernogo-arsenala-razorit-amerikantsev.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий