четверг, 28 сентября 2017 г.

Коррупционные схемы бросают тень на Минобороны и Росгвардию

Вслед за руководителем продовольственного управления Министерства обороны Александром Бережным и его подчиненным Александром Вакулиным на скамье подсудимых могут оказаться высокопоставленные чиновники Росгвардии.

Отношения в сфере государственных закупок едва ли можно назвать открытыми и прозрачными, особенно когда речь идет о продовольственных контрактах и оборонном заказе. За последние 5 лет можно вспомнить сразу несколько крупных коррупционных инцидентов, ущерб от которых исчисляется миллиардами бюджетных средств, а также значительным снижением качества оказания государственных услуг. Такое положение дел усугубляется тем, что военной прокуратуре и следственному комитету далеко не сразу удается выявить подобные уголовные нарушения и привлечь виновных к ответственности. В итоге потери бюджетных средств достигают таких масштабов, что ни о какой компенсации уже не идет и речи – деньги просто безвозвратно исчезают в черной дыре коррупции.

Впрочем, иногда в расторопности российским контрольным ведомствам не найти равных. Так, 27 сентября стало известно о заключении в СИЗО сразу двух высокопоставленных чиновников  продовольственного управления Министерства обороны – начальника службы Александра Бережного и его подчиненного Александра Вакулина. Госслужащие обвиняются в хищении 20 миллионов рублей при исполнении контракта петербургской компанией «Профбизнес» на поставку различной пищевой техники, а также в получении взяток на сумму 368 миллионов рублей от различных коммерсантов за оказание им покровительства в продвижении бизнеса. Все попытки добиться смягчения наказания до заключения под домашний арест оказались тщетными в виду особой тяжести преступления.



Гораздо больше времени потребовалось для того, чтобы раскрыть коррупционную схему двухлетней давности, в центре внимания которой оказались внутренние войска МВД. Сейчас в СМИ активно обсуждается история с закупкой некачественных пайков на сумму 680 миллионов рублей для ведомственных нужд. Достоверно известно, что эта цифра была существенно завышена, а качество пищи и безопасность использованных ингредиентов, наоборот, вызывает большие сомнения: «В частности, консервы содержали непредусмотренные вещества (крахмал и сою), а вместо языков говяжьих были поставлены (более дешевые) языки свиные, что «привело к значительному снижению себестоимости консервов», - говорится в материалах экспертизы. С момента закупок прошло более двух лет, но только сейчас ведутся активные разбирательства по установлению виновных лиц, а предприятие, поставлявшее сомнительные пайки «Оборонпродкомплект» проходит процедуру ликвидации.


Созданная в апреле 2016 года на базе внутренних войск МВД России Росгвардия, судя по всему, также не избежала соблазна обогатиться за ведомственный счет. Общественная организация «Гражданский контроль» провела масштабное расследование, в котором привела убедительные доказательства завышения стоимости оказанных услуг по закупке рационов питания на 100 миллионов рублей. Для участия в торгах привлекались аффилированные фирмы, некоторые из которых имеют весьма отдаленное отношение к производству пайков (ООО «Мясокомбинат «Дружба народов»), а то и вовсе проходящие процедуру банкротства (ООО «Мелеузовский мясокомбинат»). Предполагается, что инициаторами схем стали заместитель начальника управления координации материально-технического и медицинского обеспечения департамента госзакупок ФСВНГ Александр Елин и заместитель директора войск национальной гвардии Сергей Милейко.




Общественников особенно настораживает тот факт, что Милейко уже неоднократно обвинялся в лоббировании интересов аффилированных предприятий, в частности при заключении контракта на пошив формы для Росгвардии и при закупке средств индивидуальной бронезащиты в 2012 году. Тогда чиновнику все сошло с рук, но, как видно, отсутствие наказания обернулось новым преступлением, расследование которого, судя по всему, вновь затянется. А ведь, согласно закону «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», национальной гвардии России планируется выделить на этот срок более 630 миллиардов рублей, но как распорядятся этими деньгами – вопрос пока открытый. Не говоря уже о том, что чиновники, подозреваемые в коррупции, немало вредят репутации молодого ведомства.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/korruptsionnye-skhemy-brosayut-ten-na-minoborony-i-rosgvardiyu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий