вторник, 26 сентября 2017 г.

Экологи призывают чиновников спасать Петербург не на словах, а на деле

Эксперты раскритиковали экологическую политику властей Санкт-Петербурга. По мнению экологов, чиновники не борются с мусором, а только пытаются снять с себя ответственность за решение вопроса.


Проблема мусора для Северной столицы, как и для любого динамично развивающегося мегаполиса, остра и актуальна. В год экологии о загрязнении окружающей среды снова заговорили громче и чаще. Однако, как считают специалисты, должное внимание этой теме зачастую уделяется лишь на бумаге и в обещаниях.

Член Экологического совета при губернаторе Ленинградской области Анна Гаркуша рассказала, как с годами развивалась экологическая политика в городе. Изначально от отходов, заполонивших со временем полигоны, планировали избавиться наиболее простым путем: сжечь на 4 специальных мусоросжигательных заводах. По счастью, как считает эксперт, достроить МСЗ не удалось, иначе экологии города был бы нанесен непоправимый вред. И все же мегаполис лишился своей зеленой защиты – под заводы успели вырубить лес. В результате жители многих районов Петербурга столкнулись с едким зловонием, которое теперь беспрепятственно распространяется от полигонов.


Наиболее широкую огласку получила экологическая ситуация в Приморском районе. Его жителям досаждают сразу два источника неприятного запаха: свалка в Новоселках и полигон осадка сточных вод. Под давлением многолетних жалоб горожан власти не раз обещали решить проблему вони и даже предпринимали некоторые действия. Тем не менее все проведенные мероприятия носили скорее показательный либо временный характер. Дело «с душком» получило такой резонанс, что дошло даже до президента Владимира Путина. Узнав о проблеме, он дал поручение губернатору Петербурга наконец разобраться с вопросом. Георгий Полтавченко пообещал, что на полигоны больше не будет ввозиться мусор, а имеющиеся отходы будут рекультивированы.



По мнению Анны Гаркуши, как и многих ее коллег, отходы являются таким же ресурсом, как и прочее, и их переработка может принести немалую пользу обществу. Более того, в городе есть множество компаний, готовых заниматься переработкой вторсырья, а горожане готовы вести раздельный сбор отходов для них. «Только с начала 2017 года в Санкт-Петербурге появилось более 150 дополнительных накопителей для вторсырья. Этим начали заниматься не только специализированные заготовительные компании, но и полноценные мусоровывозящие предприятия, увидевшие в сборе вторсырья несомненные перспективы», – пишет эколог. Свою лепту вносит и ЗакСобрание: депутат Александр Тетердинко предложил стимулировать перерабатывающие мусор компании материально, предоставляя им существенные налоговые льготы.

Но как могут реализоваться подобные инициативы, когда власти не в состоянии проконтролировать уже имеющиеся начинания? В ходе проверки Росприроднадзора, проведенной с 24 июля по 15 сентября, было установлено, что ответственный за полигон завод МПБО-2 не осуществляет никакого мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на данной территории и ведет учет с нарушениями законодательства. Сбор и вывоз отходов в городе продолжается по прежней схеме, только теперь мусор везут на дальние полигоны в Ленобласть. Таким образом, отсутствует системный и комплексный подход к решению проблемы. А обещания властей не содержат каких-либо точных сроков: неизвестно, когда завершится рекультивация уже накопленных отходов, и когда будет разработана и запущена новая региональная программа, которая бы регламентировала все насущные вопросы в этой сфере.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/ekologi-prizyvayut-chinovnikov-spasat-peterburg-ne-na-slovakh-a-na-dele.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий