пятница, 22 сентября 2017 г.

Дело о связях ряда руководителей СК с преступным миром сдвинулось с мертвой точки

На минувшей неделе на аппаратном поле наметилась еще одна интрига. Скорее всего, следствие получило критически новую информацию о связях в силовых структурах «короля» российского преступного мира Шакро-молодого. В итоге это может привести к серьезному ослаблению позиций Следственного комитета, глава которого Александр Бастрыкин летом прошлого года и так находился на грани отставки в связи с тем же скандалом.
В частности, стало известно, что активизация ФСБ в связи с расследованием дела о создании преступного сообщества «вором в законе» Захарием Калашовым (Шакро-молодой), в том числе недавние следственные действия в отношении главы ГСУ СК по Москве Александра Дрыманова, связаны с тем, что у контрразведчиков появился высокопоставленный источник информации. Якобы сотрудничать с оперативниками начал первый замглавы ГСУ СК по Москве Денис Никандров, который до этого долгое время держался вызывающе.
Вначале он стал неофициально, без протокола, предоставлять оперативникам большие объемы информации. Он признал, что начальник Управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК Михаил Максименко в неформальной обстановке предлагал ему «порешать» вопрос по «авторитету» Андрею Кочуйкову. Однако изначально Никандров уверял, что он категорически отказался, и все решалось без него. Намекая на прямые контакты Максименко и главы московского управления СК Александра Дрыманова, Никандров стал рассказывать и о других ситуациях, связанных не только с Шакро, называл много имен и фамилий.

Никандров раскрыл схему получения взяток через банковские карты, оформленные в одном из европейских кредитных учреждений. Сами карты следователи изъяли у обвиняемых по делу еще летом 2016 г. Помимо Никандрова они были обнаружены у руководителя главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко и главы УСБ комитета Александра Ламонова. Ранее следователям удалось выяснить лишь то, что карты регулярно пополнялись. По словам генерала, схема с картами использовалась не только обвиняемыми по делу о взятках от вора в законе Захария Калашова, но и другими сотрудниками СКР. О ком именно идет речь, неизвестно.
В последние месяцы ФСБ активизировалась по делу о создании преступного сообщества Шакро-молодым, в рамках которого расследуется и эпизод о получении взятки высокопоставленными сотрудниками СК Никандровым, Максименко и Ламоновым. На допросы были вызваны около десяти крупных бизнесменов и их представителей, которые, как подозревается, могли давать взятки сотрудникам СК, в первую очередь — Максименко. Правда, большинство из них предпочитает пребывать за границей. Также в поле зрения оперативников попали другие представители СК.
Произошедшие события скорее связаны с внутренними конфликтами в СК. Обстановка в ГСУ по Москве последние месяцы крайне напряженная. Постоянно циркулируют слухи, согласно которым Дрыманова скоро отправят в отставку, а освободившееся место займет его заместитель Сергей Синяговский, чей отец Владимир Синяговский был мэром Новороссийска, а сейчас является депутатом Госдумы.
В итоге ситуация заметно обострилась вокруг других высокопоставленных представителей Следственного комитета. В конце августа сотрудники ФСБ провели серию допросов и обысков. Интерес следователей вызвал, в частности, начальник главного следственного управления СКР по Москве Александр Дрыманов, проходящий свидетелем по делу о взятках от Шакро.
Об обысках в главке СК и допросе Дрыманова ранее сообщили СМИ. «Московский комсомолец» со ссылкой на неназванный источник писал, что хотя речь о задержании Дрыманова не шла, но такой исход «вполне возможен». РЕН-ТВ без ссылки на источник также сообщал об обысках в кабинете Дрыманова. Телеканал утверждал, что фигурант дела о взятке Александр Ламонов заключил сделку со следствием и дал показания на Дрыманова. Агентство «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах передавало, что «Дрыманов проходил по делу Д. Никандрова свидетелем, однако сейчас статус его изменен, он стал подозреваемым».
Правда, Дрыманов заявил, что не имеет никакого статуса по делу о взяточничестве. По его словам, в отношении него не проводились какие-либо оперативные следственные мероприятия.
Скорее всего, вышеуказанные вбросы действительно связаны не с попыткой сместить с должности главу СК Александра Бастрыкина, а с борьбой за пост главы московского управления ведомства. Однако в любом случае подобные скандалы ослабляют позиции Бастрыкина. Вряд ли сейчас Путин пойдет на кадровые изменения в ведомстве, однако сразу после президентских выборов они более чем вероятны.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/delo-o-svyazyakh-ryada-rukovoditeley-sk-s-prestupnym-mirom-sdvinulos-s-mertvoy-tochki.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий