пятница, 29 сентября 2017 г.

Армейские грузовики покорили вершину Эльбруса

Впервые в истории Вооруженных Сил России тяжелая бронетехника поднялась на высоту в 4000 метров на горе Эльбрус. Российская техника «Тайфун-К» и «Урал» продемонстрировали первоклассное восхождение.

 

Российская колонна стартовала на штурм вершины с поляны Азау, высота которого составляет 2350 метров. Присутствие постоянного тумана в горах усложнило задачу, хоть и водителям было непросто, но основную цель они достигли, добравшись до высоты 3800. Причем, туман был настолько сильный, что видимость практически отсутствовала.

 

Практически в вертикальном положении вверх карабкаются пять машин. Первую остановку сделали на станции «Кругозор», высота там достигает 3100 метров. Это и была максимальная высота для УаЗ «Профи». Подниматься дальше в высоту технические условия не позволяют.

 

Дорога действительно была опасной. Каждый поворот как новый вызов. Одно неосторожное движения –  и многотонная техника может сорваться в пропасть. Это были самые напряженные 7500 километров для всей экспедиции. Их конечной целью был Эльбрус и военные на броневиках доехали до пункта назначения.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/armeyskie-gruzoviki-pokorili-vershinu-elbrusa-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий