вторник, 31 октября 2017 г.

Задержан организатор убийства американского посла в Ливии в 2012 году

Сотрудникам сил специальных операций США удалось захватить ключевого организатора нападения на американское посольство в 2012 году в ливийском Бенгази, в результате которого погиб посол США.
Нападение было совершено группировкой "Ансар аль-Шариа" 11 сентября 2012 года. Были убиты трое охранников дипломатической миссии и сам посол Кристофер Стивенс, труп которого боевики, приурочившие атаку на посольство к знаковой террористической дате 11 сентября, радостно пинали и таскали по территории двора, фотографируясь и снимая на мобильные телефоны, а затем бросили тело и скрылись.
Примечательно, что "Ансар аль-Шариа" пользовалась поддержкой США во время операции антиливийской коалиции, когда действия боевиков против правительственных сил полковника Каддафи активно поддерживались с воздуха американской авиацией. Сам Стивенс выразил одобрение зверскому убийству Каддафи, не подозревая, что в скором времени падет жертвой недавних союзников.
Инцидент вызвал громкий скандал в Штатах, где Конгресс санкционировал несколько расследований, пытаясь установить ошибки, приведшие к гибели Стивенса и подозревая администрацию тогдашнего главы Белого дома Барака Обамы в попытке ввести в заблуждение общественное мнение в связи со случившимся. Обама тогда заявил с трибуны, что посольство загорелось"из-за технической неисправности", а "местные жители" прибыли на помощь и пытались реанимировать задохнувшегося в дыму посла. О том, что бандиты расправились с тремя охранниками, также гражданами Соединенных Штатов, тогдашний президент США скромно умолчал.

Спецоперация была проведена с разрешения американского президента Дональда Трампа во взаимодействии с коллегами из Ливии. Задержанный 30 октября возглавлявший группу напавших на посольство боевиков  "Ансар аль-Шариа", Мустафа аль-Имам, в течение двух дней будет вывезен в США.
Стивенс стал первым послом США, погибшим с 1979 года.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/zaderzhan-organizator-ubiystva-amerikanskogo-posla-v-livii-v-2012-godu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий