понедельник, 30 октября 2017 г.

Истерики напрасны. "Северный поток-2" все равно построят

На какие уловки  собирается идти Брюссель пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

 

В течение этого года Брюссель настоятельно просил представителей европейских государств наделить Еврокомиссию полномочиями, чтобы  вести переговоры с Россией. Юридическая служба Совета Европы утверждает, что у Брюсселя нет для этого абсолютно никаких правовых оснований. Значит, невозможно вести никакие переговоры с российской стороной. Этот факт можно признать как некое поражение ЕК. Однако подобная «неудача» не остановила еврочиновников.

 

Получается, что Еврокомиссия готова отстоять до конца, чтобы решить одну из самых важных проблем ЕС, если сумеет провернуть одну  юридическую уловку. Ради получения права в принятии решений в рамках проекта «Северный поток — 2», видимо, все методы хороши.

Что же собирается предпринять Брюссель, чтобы отстоять свои интересы в этой газовой войне?

 

Немецкое издание информирует, что Брюссель планирует выступить с предложением внести изменения в Третий энергетический пакет. Этот вопрос будет рассматриваться 8 ноября. Значит, ЕК будет добиваться переклассификации газопровода «Северный поток — 2» в так называемый интерконнектор. Это означает, что такие интерконнекторы подпадают под действие закона ЕС о картелях, в таком случае ЕК сможет вмешиваться не только в любые переговоры по данному проекту, но и в процесс его строительства.

 

Все это делается из-за давления стран Восточной Европы, которые выступают за то, чтобы  Еврокомиссия получила право вмешиваться в дела «Северного потока — 2». В основном ярыми противниками проекта являются Польша, Латвия и Литва, которые только недавно высказались за более жёсткое регулирование в энергетическом секторе.

 

Впрочем, не удивительно, почему у Прибалтики такая негативная реакция. Однако Германия готова принять любой удар, лишь бы отстоять свои интересы ради «Северного потока — 2». Очень сомнительно, что Брюссель пойдет против Германии ради прихоти других стран. Даже если в Третий энергетический пакет внесут изменения, то строительство вряд ли остановят. Все это лишь пугающий маневр, чтобы России нервишки пощекотать.

 

Итог, скажем так, не утешительный. Мы не стараемся сделать их зависимыми, нам нужно взаимовыгодное партнёрство, на которое готова идти Германия, а остальные страны, в угоду собственным выгодам, мешают


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/isteriki-naprasny-severnyy-potok-2-vse-ravno-postroyat.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий