четверг, 26 октября 2017 г.

Над МВД сгущаются тучи

На минувшей неделе негативные для руководства МВД новости приходили как из ключевых региональных управлений полиции, так и из центрального аппарата ведомства. Часть такой информации связана с попыткой Росгвардии укрепить свои позиции за счет ФСБ, которая давно имеет свои «филиалы» в МВД. Другая часть новостей связана непосредственно с атакой на позиции руководства полицейского ведомства.

Так, замначальника Главного управления по борьбе с экстремизмом МВД Владимир Макаров заявил на заседании президентского Совета по правам человека, что в угрозыске и центре «Э» готовятся сокращения. По словам Макарова, сейчас в МВД проводятся проверки, по результатам которых «сокращают самые рабочие подразделения», которые «занимаются борьбой с преступностью». Он отметил, что сейчас в органах МВД в целом недокомплект составляет 57 тыс. человек.

Позднее стало известно, что сокращения готовятся не только в названных подразделениях, но и во всем ведомстве. Этот процесс является продолжением политики, направленной на снижение численности личного состава, проводимой с 2011 года. Очередной этап сокращений в МВД произошел в 2015 году — тогда ведомству было предписано сократить численность личного состава на 110 тыс. человек. Сокращения не коснулись сотрудников Внутренних войск (с 2016 года — Росгвардия). В январе 2016 года в МВД заявили, что сократят на треть свой центральный аппарат.

Правда, на следующий день официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что информация о возможных сокращениях в «самых рабочих» подразделениях ведомства (центре «Э» и уголовном розыске) является «субъективным мнением» замначальника Главного управления противодействия экстремизму (ГУПЭ) МВД Владимира Макарова.

О том, что такие слухи не появились на пустом месте, свидетельствует и заявление начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимура Валиулина, который предложил наказывать учителей за участие подростков в акциях протеста. Примечательно, что с подобной инновацией силовик выступил на заседании Совета по правам человека при президенте РФ. Тем самым руководство управления пытается продемонстрировать политической власти свою необходимость в решении насущных для нее задач.


Между тем увеличилось количество публичных скандалов, связанных с МВД. Так, Басманный суд Москвы арестовал врио начальника федерального казенного учреждения НПО Специальная техника и связь (ФКУ НПО «СтиС») МВД РФ, главного конструктора системы информационно-аналитического обеспечения деятельности (ИСОД) МВД РФ Андрея Нечаева.

Согласно основной версии, Нечаев ответит за майское «поражение вирусом WCry информационной системы МВД». Среди обвинений — «несоблюдение требований военных государственных стандартов при проведении ОКР», «низкий уровень проработки вопросов защиты информации в разрабатываемом оборудовании», «нарушение требований защиты государственной тайны при разработке ТТЗ и выполнении ОКР» и «использование при разработке комплексов двойного назначения готового оборудования иностранного производства, импорт которого может быть прекращен в рамках международных санкции».

Также была обнародована информация, согласно которой бывший заместитель начальника главного управления МВД по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) Анатолий Петухов с 2010 года инвестировал более 38 млн долларов в недвижимость в Майами (штат Флорида). Фамилию Петухова обнаружили в реестре юридических лиц штата Флорида. Согласно расследованию, с 2010 года генерал осел в Майами — городе с большой российской диаспорой — и тогда же приобрел недвижимость в одном из самых красивых и дорогих кондоминиумов класса люкс в районе Майами-Дейд Continuum North Tower стоимостью 3 млн долларов. Затем он занялся бизнесом. В 2011 году Петухов купил офисное помещение за 3,2 млн долларов, где теперь расположена его девелоперская компания Asko Inc, которая специализируется на аренде офисных помещений и торговых центров.

Наконец, в начале октября генерал-майор Вячеслав Козлов, возглавлявший столичную полицию с декабря 2016 года, принял решение об уходе на пенсию. Официальной причиной такого решения называется достижение им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел. Другой заместитель начальника ГУ МВД по Москве Александр Петриков (являлся начальником тыла) также ушел на пенсию. При этом в полиции категорически опровергли возбуждение уголовного дела в отношении генерал-майора. Согласно опубликованной информации, в отношении Петрикова проводилась проверка Следственным комитетом законности тендеров при закупке горюче-смазочных материалов для нужд столичной полиции в 2015—2016 годах.

Очевидно, планы по передаче функционала центра «Э» МВД в Росгвардию без перевода туда личного состава Центра действительно детально проработаны и ожидают скорейшей реализации. После этого начальник ГУПЭ Валлиулин лишится своей должности и получит формальный пост помощника главы МВД. Против реализации такого решения, существенно ослабляющего позиции ФСБ в пользу Росгвардии, могут сыграть опасения власти, что подобная рокировка может парализовать функционал антиэкстремистских подразделений на длительный период, что крайне нежелательно в условиях транзита власти.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/nad-mvd-sgushchayutsya-tuchi.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий