суббота, 7 октября 2017 г.

Власти Каталонии подписывают свободу или смертный приговор?

Правительство региона уверенно заявляет, что свыше 2,3 млн. жителей автономии приняли решение о независимости региона. Против независимости проголосовали всего 7,83% избирателей. Результаты голосования являются серьезным основанием для принятия решения о дальнейших действиях.

 

Глава правительства Каталонии Карлес  Пучдемон ранее заявил, что готов объявить о независимости региона в течение 48 часов. Он также признался, что уже ощущает себя президентом свободной страны, в которой важное решение было принято, в первую очередь, жителями региона, а в дальнейшем будет действовать уже парламент.

 

Конечно же, Испании тяжело осознавать свой проигрыш, вот и игнорирует данный референдум, считая его незаконным. Если бы голосование проходило без негативных последствий, испанская официальная власть могла бы каким-то образом выкрутиться, затянуть процесс выхода региона из состава страны. Но здесь была допущена непоправимая ошибка: была применена сила против населения, что очень осуждается в европейском обществе.

 

Как вы помните, референдум не обошелся без столкновений и беспорядков, которые были вызваны полицейским насилием. По официальным данным, пострадали более 800 человек. И только через неделю испанские власти решили принести свои извинения, но часть вины все равно возложили на каталонское правительство. Только этим испанская власть ничего не добилась, так как очень поздно одумалась.

 

Вся эта сложившаяся обстановка является тревожным сигналом и вполне может вылиться в вооружённый конфликт в самом центре Европы. Референдум уже ударил по фондовому рынку Испании. Политики предупреждают о возможном новом кризисе ЕС. Вся эта ситуация может запустить цепную реакцию и в других европейских регионах, например, на севере Италии, в Стране Басков в Испании, в Бельгии.

 

Безусловно, происходящее в Каталонии является серьёзной проблемой, для которой нет однозначного решения. Сейчас  Евросоюз находится в сложном положении, и он в большей степени заинтересован в компромиссе между регионом и Мадридом. Но Каталония рискнула и приняла решение, поэтому заявка на выход может стать приговором для нее.  


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/vlasti-katalonii-podpisyvayut-svobodu-ili-smertnyy-prigovor-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий