четверг, 19 октября 2017 г.

«Фонтанка» и коррупция: или сколько стоит молчание пятой власти?

Коррупция – это один из наиболее опасных бичей любого гражданского общества, и Россия в этой связи, к сожалению, не является исключением. Однако порой мы сталкиваемся с несколько нетрадиционными коррупционными схемами, которые вызывают неподдельное удивление у всякого, кому довелось вникнуть в их суть. К примеру, ряд скандалов вокруг весьма известного в Санкт-Петербурге издания «Фонтанка.ру» по праву заслуживает самого пристального рассмотрения.
 Некоторое время назад в сети появился ряд публикаций, в которых вполне обоснованно расписывается, каким образом руководство упомянутого петербургского издания занимается личным обогащением, используя служебное положение. И судя по представленным в материалах доказательствам, становится ясно, что пристальное наблюдение блогеров и журналистов, которое с недавнего времени плотно приковано к деятельности «Фонтанки», возникло неспроста. Также, после появления рядя разоблачительных публикаций, как сообщает Telegram-канал «Медиатехнолог», в сеть был залит видеоролик, авторы которого лаконично, но очень содержательно рассказали об источниках финансирования скандального издания, раскрыв природу происхождения этих поступлений. Точнее речь идёт о финансировании средств в «АЖУР-медиа», которое выступает главным акционером «Фонтанки». 

Ссылка на видео: 
https://www.youtube.com/watch?v=OSD3TauItT4 Авторы ролика отмечают, что за период с января 2014 по сентябрь 2017 года ряд некоторых петербургских компаний вложили в АО «АЖУР-медиа» не одну сотню миллионов рублей. Внушительные суммы, не правда ли? В частности, «Агентство Траффик» за обозначенный период перечислило изданию порядка 61 млн. р., ООО «Группа ИНО» - 35, 1 млн. р., ООО «ИА РиалВеб» - 19,6 млн.р., ИП Белоусов Ю. А. – 10 млн. р., ООО «Главстрой СПб» - 21,4 млн.р., «ЗАО» «Общественно-деловой центр» «Охта»» - 9,9 млн.р., ООО «Кампания Квадрат» - 7,8 млн.р. и т.д.
Однако возникает логичный вопрос: с чего бы вдруг такая щедрость? По информации авторов ролика, десятки компаний, самые примечательные из которых вы видите выше, платят петербургскому изданию за молчание. За то, чтобы издание не освещало, так сказать, скелеты в шкафах, которые, откровенно говоря, есть у большинства бизнесменов. Но почему же так много? Ведь суммы очень приличные, если речь идет о простом шантаже, да и уплачиваются они, как вы понимаете, регулярно под видом рекламных взносов. А дело в том, отмечают авторы ролика, что в издании курирует коррупционные потоки заместитель главы «Фонтанки» некто Евгений Вышенков. Этот человек имеет за плечами богатое криминальное прошлое, в начале «90-х» годов Вышенков угодил за решетку за рэкет и мошенничество, и там он обзавелся множеством криминальных связей. Сам он признавался, что у него в доме часто бывают так называемые воры в законе и прокуроры, и благодаря вот такому кругу «разносторонних» знакомств, как заявил сам Вышенков, он может величать себя «новым ночным губернатором Санкт-Петербурга». Тем не менее, вряд ли сейчас дела заместителя главреда «Фонтанки» обстоят так же хорошо, как он сам заявлял, ибо недавно про него поползли весьма и весьма неприятные слухи, что Вышенков на самом деле гомосексуалист, которому очень долго удавалось это скрывать. Половая жизнь это, конечно, дело личное, но подобное сильно порицается в криминальных кругах (и не только), так что целый пласт весьма влиятельных знакомств Вышенкова может разом от него отвернуться (и это в лучшем случае). Что же касается главного компаньона Евгения Вышенкова и его прямого начальника Андрея Константинова (Баконин), то тут тоже все очень и очень запутано. Глава редакции «Фонтанки» является советником губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, и именно поэтому, утверждают авторы видеоролика, есть очень большая вероятность того, что он, используя свое служебное положение, получил гранты на общую сумму в 15 млн. рублей от местного Комитета по печати и взаимодействию со СМИ и государственного Михайловского театра. Также не стоит забывать и о том, что глава «АЖУР-медиа» в шутливой форме признавал, что «мы («Фонтанка» - примеч.) шантажируем бизнес, запугиваем их, а они <…> в ответ несут нам рекламу в виде подати, опасаясь нашей чудовищной мести». В каждой шутке, как говорится, доля шутки. А если говорить серьёзно, то это служит отличным объяснением того, почему бизнес-структуры вроде ООО «Главстрой-СПб» и НП «Объединение строителей СПб»,  передали изданию денежные суммы в размере более 60 миллионов рублей. Стоит отметить, что если представленная в видеоролике информация и впрямь соответствует действительности, то правоохранительным органам следует возбудиться в самом скором времени и преступить к незамедлительному расследованию коррупционных схем, которые, как минимум, существуют уже порядка трех лет. Ведь получается, что настоящий оплот коррупции обосновался прямо в сердце одного из самых популярнейших изданий Санкт-Петербурга. 
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/fontanka-i-korruptsiya-ili-skolko-stoit-molchanie-pyatoy-vlasti.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий