воскресенье, 8 октября 2017 г.

Визит Кадырова в Минск породил сильное беспокойство у белорусской оппозиции

Центральным событием российско-белорусских отношений на минувшей неделе стал двухдневный визит делегации из Чечни во главе с Рамзаном Кадыровым в Белоруссию.

Формально этот визит был посвящён экономическому сотрудничеству — в сфере машиностроения и аграрном секторе. Минск предложил Грозному создавать совместные производства и продавать свою технику на Северном Кавказе. Уже в ближайшее время в Чечне может появиться сборочный цех «БобруйскАгроМаша». 

Векторы экономического взаимодействия, очерченные на встрече с Александром Лукашенко, обрели конкретику на переговорах Рамзана Кадырова с премьер-министром Белоруссии Андреем Кобяковым. Он подтвердил, что Минский автозавод может подключиться к модернизации чеченского парка грузовых автомобилей и автобусов и запустить в Чечне производство «МАЗов».

Визит освещался с обеих сторон в позитивных тонах. СМИ цитировали «комплименты» Рамзана Кадырова о том, что он «мечтал о личной встрече» с белорусским президентом, и «ответные любезности» Александра Лукашенко, заявившего, что чеченцы «просто молодцы», поскольку «подняли из руин, из пепла свой клочок земли и вселили уверенность в народ».


Помимо официальной повестки, как можно предположить, «за закрытыми дверями» могли обсуждаться иные больные вопросы. 

Так, учитывая авторитет Рамзана Кадырова на Кавказе и интерес Белоруссии к расширению сбыта своей продукции, Минск мог договариваться о содействии Чечни белорусским экономическим связям с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Турцией. 

Вторым вопросом, как опасается оппозиционный белорусский сайт «Хартия-97», могло стать предложение Рамзаном Кадыровым своих «услуг» в случае возникновения внутриполитической нестабильности в Белоруссии. Действительно, Рамзан Кадыров — один из «силовиков Путина», и его сближение с Александром Лукашенко (оппонента российских либералов во главе с Дмитрием Медведевым) означает ослабление лагеря «либералов-западников», «олигархов» и белорусской «непримиримой» антилукашенковской оппозиции. 

Таким образом, снижается опасность «белорусского майдана», которая и без того невелика. Белорусские националисты по сей день имеют поддержку лишь в западной части республики, тогда как восточная — Витебск, Могилёв и Гомель – продолжают «тяготеть» к России.

Кроме того, печальный пример Украины наглядно показывает белорусам губительность внутренней конфронтации

Визит Рамзана Кадырова в Белоруссию станет безусловным благом для российско-белорусских отношений. Личные контакты чеченского и белорусского лидеров резко снижают возможности устройства «майдана» силами белорусской оппозиции и стоящего за ней Запада, что также ослабит и российскую «антипутинскую группировку» в российской власти.

Примечательно, что Белоруссия фактически выходит на отношения сотрудничества с лидером российского Северного Кавказа. Это показывает рост статуса Рамзана Кадырова, который обретает всё большую самостоятельность во внешнеполитических отношениях. 

Визит Рамзана Кадырова произошёл вскоре после окончания учений «Запад-2017», в связи с которыми Украина обвинила Россию в размещении войск в Белоруссии. По словам Украины, Россия занизила первоначальное количество направленных в Белоруссию военнослужащих и вывела из Белоруссии их небольшую часть. Учитывая, что украинские и прибалтийские политики неоднократно выражали озабоченность в связи с маневрами, данные контакты могут обострить отношения Белоруссии с Западом.

c101112965.720 от Андрей Паюсов на Rutube.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/vizit-kadyrova-v-minsk-porodil-silnoe-bespokoystvo-u-belorusskoy-oppozitsii-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий