вторник, 3 октября 2017 г.

Владимир Путин поддерживает реформу ООН

Не так давно на полях Генеральной Ассамблеи ООН американский президент Дональд Трамп выступил с инициативой, призывающей государства начать целесообразную и эффективную реформу организации. Декларация, подготовленная США, была передана Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерриша, но ни Владимир Путин, ни Си Цзиньпин, ни Эммануэль Макрон не поддержали принципиальный ход Вашингтона.

Впрочем, позицию главы Кремля в этой ситуации вполне можно объяснить.

Дело в том, что инициатива американского лидера, по большей части, стала неким продвижением интересов США, а не полноценным документом, где каждый из постоянных представителей ООН предлагал бы своё видение ситуации.

О чем, собственно, и заявляет Путин.

«Россия привержена задаче повышения эффективности Организации объединенных наций. Поддерживаем целесообразность ее реформирования, адаптации к требованиям сегодняшнего дня», — сообщил российский лидер.

Таким образом, отказ России на полях ГА ООН стал лишь подтверждением того, что тот же Путин ни в коем случае не выступает против чего-то нового. Наоборот, двумя руками голосует «за», и лишь призывает к справедливости – дает шанс каждому из членов организации внести свой вклад.

Кроме того, Владимир Путин публично озвучивает инициативы с российской стороны. Например, касающиеся украинского конфликта. Он считает, что именно Совет Безопасности может повлиять на ход событий.

«Для придания дополнительного импульса Россия недавно выступила с инициативой учреждении миссии ООН по содействию охране миссии ОБСЕ на Донбассе. Рассчитываем на деловое конструктивное обсуждение этого предложения в рамках Совета безопасности», — утверждает Путин.

В целом же российский президент не видит никаких помех, чтобы идея, предложенная США, была воплощена в жизнь. Нет, он просто призывает к справедливости. К тому, о чем уже давно забыл Белый дом.







Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/vladimir-putin-podderzhivaet-reformu-oon.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий