среда, 25 октября 2017 г.

Беспорядки в Киеве могут обернуться приходом к власти "партии войны"

Альянс различных сил во главе с Михаилом Саакашвили успешно атакует власть. Начиная с вторника 17 октября в Киеве проходит довольно масштабная акция протеста, которая названа многими комментаторами «Майдан 3.0» (после «Майдана-2004» и «Майдана-2014»). 
Следует отметить, что это не первая попытка организовать «третий майдан». Наиболее заметными были акции от 31 августа 2015 года (когда от брошенной протестующими гранаты погибли четыре гвардейца, охранявшие Верховную Раду); 21 февраля 2016 года, когда организация «Радикальные правые силы» пыталась собрать «Майдан» (к ночи на площади осталось около 200 человек); от 6 июля 2016 года («тарифный» или «коммунальный майдан»); от 15 ноября 2016 года, когда партия Юлия Тимошенко также организовала акцию с требованием «наказать виновных в банкротстве банков» и «повышении тарифов ЖКХ» (собралось 6000 человек, но на следующий день пришло меньше 1000 граждан). Были и менее заметные попытки.
Акция 17 октября («Всеукраинский сбор») готовилась силами десятка украинских оппозиционных сил в течение полутора месяцев. 

Насколько можно понять по высказываниям политиков, в событиях участвуют 5 «центров силы»: 
1) власть в лице Петра Порошенко и Арсена Авакова (а также окончательно примкнувшего к ним Олега Ляшко — лидера фракции «Радикальной Партии»); 2) Михаил Саакашвили как «лицо протеста», мэр Львова Андрей Садовый, народный депутат Сергей Лещенко и др.; 3) Юлия Тимошенко (лидер партии «Батькивщина»), активно поддержавшая Михаила Саакашвили, однако «ведущая свою игру»; 4) Вадим Рабинович как первый в рейтинге кандидатов в президенты Украины, создатель партии «За жизнь» (наряду с сооснователем Евгением Мураевым) — критики как Михаила Саакашвили, так и Петра Порошенко; 5) «Оппозиционный блок» во главе с депутатом Юрием Бойко — единственная «легальная пророссийская сила». 
Таким образом, сегодняшний протест поддерживают «Движение новых сил» экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, «Батькивщина», «Самопомощь», «Гражданская позиция», партия «5.10», «Демократический альянс», «Свобода», «Национальный корпус», Общественное движение «Хвыля», партия «Альтернатива».

Официальные требования протестующих (сформулированные Михаилом Саакашвили ещё в сентябре) — «лишить депутатов неприкосновенности», «ввести голосования по пропорциональной системе» и создать «антикоррупционный суд». 
При этом оппозиция требует немедленно принять данные законы, полагая, что они «позволят избирать новую Верховную раду», поскольку «люди будут видеть, кого ведет в парламент та или иная партия». Оппозиция утверждает, что отмена «иммунитета» приведёт не к уязвимости депутата перед властями, а, напротив, заставит избранников «активнее работать над реформами».
 Когда вопреки скептическим прогнозам «Майдан» начал расширяться, было взято под усиленную охрану здание Верховной Рады, резиденция Петра Порошенко и некоторые другие объекты в Киеве. 
Отсутствие поддержки митингующих Западом позволяет «команде Порошенко» успешно держать протест под контролем
Дальнейшее поведение власти привело к «повышению градуса» противостояния. Этому способствовало эмоциональное выступление Юлии Тимошенко в парламенте (17 октября) с требованием «сегодня же рассмотреть соответствующие законопроекты», которые «требуют принять тысячи людей, которые стоят у Верховной рады» и против которых «вывели тысячи вооруженных до зубов силовиков».
При этом председатель парламента Андрей Парубий заявил, что «быстро принять требуемые законы невозможно», так как они не рассмотрены профильными комитетами или направлены на экспертизу Венецианской комиссии.
Акция сопровождаются уличными потасовками с правоохранителями и политиками. Самыми обсуждаемыми эпизодами стали несколько ударов, которые нанёс «под камерами» депутат Владимир Парасюк экс-министру обороны Украины, ныне начальнику Управления государственной охраны Валерию Гелетею («за иловайский котёл»), забрасывание яйцами депутата Алексея Гончаренко и потасовка активистов с депутатом Олегом Барной. При этом советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что «Саакашвили и Семенченко... делают провокации, нужные пророссийским силам», тогда как протестующие назвали «агентом Москвы» Петра Порошенко.


В интересах России знать, возможно ли сегодня крушение действующей украинской власти, и начнёт ли в таком случае новая власть немедленно атаковать Донбасс и Крым.
Возможность «сноса» власти Петра Порошенко представляется маловероятной, поскольку даже после недели протестов отсутствует организационная, дипломатическая и политическая поддержка как США, так и европейская. В отличие от прошлого «Майдана», на Украину не прибыли представители Госдепартамента США (подобно Виктории Нуланд в 2013 году), не выступили с заявлениями политики (подобно Хиллари Клинтон); американский сенатор Джон Маккейн также сохраняет молчание. 
Показательно также, что CNN до сих пор игнорирует «Майдан» и не сообщает о нём на своём сайте.
Это позволяет предположить, что данные протесты не согласованы с Западом и являются «самодеятельностью» Михаила Саакашвили и Юлии Тимошенко, а также Валентина Наливайченко (возглавлявшего СБУ в 2006—2010 и 2014—2015 годах). Если поддержка Запада и имеется — то со стороны маловлиятельных сил из «антитрамповской оппозиции». 
В отсутствие такой поддержки, особенно медийных кампаний о «жестоком избиении киевской полицией мирных протестующих», «раскачать» ситуацию в других городах представляется невозможным. Различные интернет-опросы также позволяют предположить, что основная масса граждан смотрит на события без оптимизма.
Конечно, на стороне протестующих имеется такой ресурс, как сплочённые группы боевиков с опытом боевых действий в АТО. В то же время, на стороне Петра Порошенко куда более мощная сила — госаппарат, и сам он проявил себя как жёсткий политик, не боящийся «крови».
Кроме того, уже последовавшие грамотные действия властей, скорее всего, погасят протест. Так, 18 октября генпрокурор Украины Юрий Луценко и глава Нацполиции Сергей Князев заявили, что разгонять участников акции и «демонтировать палаточный городок силовики не будут». Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов отменил запланированный на 18 октября визит в Брюссель и переговоры с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Верховная рада 19 октября всё же вынесла два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности на голосование, и они набрали рекордное число голосов «за» — более 300 за каждый из законопроектов. Впрочем, до вступления в силу данных изменений в Конституцию далеко: по процедуре своё заключение должен дать Конституционный суд, после чего предстоит повторное голосование парламента.
«Команда Петра Порошенко» стремится сохранить тем или иным способом власть после президентских выборов, назначенных на весну 2019 года (парламентские выборы должны пройти осенью 2019 года). Как представляется, ни нынешние протесты, ни новые законы не могут отстранить правящую группу от власти, пока такое решение не будет поддержано Западом. Кроме того, у нынешнего руководства Украины имеется не менее «сильная идея» о губительности «раскачивания лодки», а также готовность к решительным действиям. Насколько можно видеть, протестующим не удаётся всерьез «расшатать ситуацию», а уступки властей — принятие требуемых законопроектов — по-видимому, погасят протест. На погашение протеста работают и «мягкие действия» украинской милиции.
Впрочем, со стороны протестующих преобладает уже не «непуганый офисный планктон», а люди, готовые к беспорядкам и силовым действиям, что позволяет предположить, что эксцессы будут длиться долго.
Требования протестующих — «лишить депутатов неприкосновенности», «ввести голосования по открытым спискам партий» и создать «антикоррупционный суд» — входили в программу действий новой власти, озвученную в виде обещаний еще на майдане 2013—2014 годов. Там же звучали и более радикальные требования — чтобы власть «ежемесячно отчитывалась перед народным вече» на Майдане и чтобы неприкосновенность была отменена не только для депутатов, но и судей, прокуроров и даже президента. Поскольку эти планы были в дальнейшем проигнорированы «благодаря» наведению дисциплины в СМИ, нынешние требования также могут быть «забыты» в случае нахождения консенсуса между «командой Порошенко» и ключевой фигурой протеста — Михаилом Саакашвили.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/besporyadki-v-kieve-mogut-obernutsya-prikhodom-k-vlasti-partii-voyny.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий