понедельник, 23 октября 2017 г.

Сколько стоят Евросоюзу антироссийские санкции?

Австрийский институт экономических исследований (WIFO) опубликовал доклад, в котором ученые подробно рассмотрели последствия российского продуктового эмбарго для европейских производителей. Сообщается, что после августа 2014 года поставки продовольствия из ЕС в Россию стали ежегодно падать на 16%, и порядка половины объема от данного снижения приходится на санкции. Вместе с тем исследователи отмечают, что воздействие санкций было наиболее серьезным в 2014 году. «В течение двух последующих лет практически не было достигнуто никакого прогресса в переключении торговых потоков в третьих странах», — добавляется в обзоре.
Как итог, отмечается в докладе, Российская Федерация перестала быть четвертым по объему торговым партнером ЕС, сместившись на одну строчку вниз. В частности, в 2013 году экспорт Европейского союза в РФ вырос до 120 миллиардов евро, в то время как за период 2014—2016 этот показатель сократился до 72 миллиардов евро. По некоторым подсчетам, порядка 30 миллиардов от общего сокращения в тот двухлетний отрезок времени приходится исключительно на ответные действия России. Получается, что Россия опустилась на одну позицию в списке стран — ключевых торговых партнёров Евросоюза и занимает пятое место после США, Швейцарии, Китая и Турции.
Однако необходимо отметить, что по оценке экономистов ООН аналогичные показатели еще выше. Ранее они заявили, что экономические санкции против России обходятся Евросоюзу в 3,2 миллиарда долларов каждый месяц. Наибольшие потери понесли Кипр (падение экспорта 35%), Греция (сокращение 23%) и Хорватия (снижение 21%). Из Австрии экспорт в Россию упал на 9,5% в результате санкций или на один миллиард евро. Также санкции сильно ударили по германским производителям: падение на 13,4%, которому соответствуют потери в 11,1 млрд евро. Компании из Польши и Великобритании суммарно лишились дохода по три миллиарда евро для обеих стран. Стоит отметить, что эксперты не абсолютизировали санкционное влияние на падение экспорта, отметив, что на нем сказалось также ослабление экономических возможностей России из-за снижения нефтяных цен и падения рублевого курса в указанный период. 
В очередной раз европейские экономисты представили доказательство того, что санкции, обусловленные исключительно политическими предпосылками, лишь вредят развитию торговых связей между Россией и Европой. Между тем европейское руководство и Берлин, в частности, продолжают следовать американской линии.
Хотя подобное развитие абсолютно естественно ввиду географической близости задействованных в этом процессе стран. Более того, за 3 минувших года стало абсолютно очевидно, что санкции никак не влияют на внешнеполитический курс России. Об этом открыто говорят видные западные политики и эксперты в области международных отношений. Тем не менее, вряд ли американцы из соображений сознательности откажутся от своего форпоста на Украине, а до тех пор ни о какой нормализации отношений между Россией и Западом и речи быть не может.
Между тем, ранее спецдокладчик Совета ООН Идрис Джазаири оценил негативное воздействие санкций на Россию в 1% от ее ВВП; экономике Евросоюза они обходятся в 3,2 млрд долларов ежемесячно. По его словам, эти меры не принесли результатов и оказались контрпродуктивными: из-за глобализации и полной интеграции РФ в мировую экономику они затронули страны, которые их и принимали....
Джазаири посещал Россию в апреле. В его докладе говорится, что санкции против РФ привели к издержкам для государств ЕС. Потери приблизительно оцениваются в 3,2 млрд долларов США ежемесячно. В подтверждение успешной адаптации экономики РФ Джазаири привел рост курса рубля. Российская валюта выросла на 15% по отношению к доллару за последний год. Спецдокладчик ООН назвал эффективной «антициклическую политику» российского правительства, которое также прибегло к импортозамещению и укрепило сотрудничество с партнерами в Азии.
Эффективность санкций часто критикуют, но сейчас становится все более очевидным, что они «кусают» и российскую экономику. Международный валютный фонд оценил воздействие санкций на 1—1,5% ВВП: «Оценки показывают, что санкции и контрсанкции могут первоначально снизить реальный ВВП на 1—1,5%. Более долгосрочные санкции могут привести к кумулятивному убытку производства в среднесрочной перспективе до 9% ВВП, поскольку снижение накопления капитала и технологических трансфертов подрывает рост производительности».
В Евросоюзе начинают понимать, что санкции против России бесполезны, и активно ищут способы их обойти, поскольку Россия была одним из ключевых потребителей разной продукции, начиная от продуктов питания и заканчивая металлургией и иными товарами. В текущий момент представители правительства некоторых стран уже выступают сторонниками снятия санкций против России, так как от этого сами же государства терпят большие убытки. Но ожидать резкого подъема европейского экспорта в Россию после снятия взаимных санкций все же не стоит.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/skolko-stoyat-evrosoyuzu-antirossiyskie-sanktsii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий