четверг, 5 октября 2017 г.

В Махачкале обезврежено несколько СВУ с поражающими элементами

В Редукторном поселке (Махачкала) при проверке возможного местонахождения пособников боевиков, сотрудниками правоохранительных органов в недостроенном доме обнаружено несколько мощных самодельных бомб. 

Первое СВУ, цилиндрической формы, представляло собой обрезок трубы, наполненной взрывчатым веществом и обернутой поражающими элементами в виде шариков от травматики. В качестве взрывчатого вещества использована триперекись ацетона. Мощность СВУ составила около 100 граммов в тротиловом эквиваленте. 


Вторая бомба по конструкции оказалась аналогична первой, но размером в полтора раза больше. Поражающими элементами в ней были использованы гайки и саморезы, примотанные к корпусу СВУ скотчем.  


Оба взрывных устройства были обезврежены с помощью гидродинамического разрушителя. При этом первая бомба разрушилась, а вторая сдетонировала и произошел взрыв мощностью в 50-100 граммов тротила.  


Дальнейшие мероприятия привели к обнаружению в холодильнике еще одного СВУ в виде ведерка от майонеза, набитого порошком белого цвета. При применении ГДР "майонез" сдетонировал и взорвался. 

Также были обнаружены бутылки от "Перокса", в том числе часть из них полные, канистры с ацетоном, провода и другие различные компоненты для сборки и подрыва взрывных устройств.  

Все СВУ были готовы к применению и собраны с таким расчетом, чтобы убить и покалечить как можно больше людей. Следствие полагает, что подрывы планировались одновременно в нескольких местах во время массовых мероприятий.  

Устанавливается местонахождение преступников, планировавших эти теракты.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/v-makhachkale-obezvrezheno-neskolko-svu-s-porazhayushchimi-elementami.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий