понедельник, 16 октября 2017 г.

Украинский "Навозец", "Страж" и "Тортилла" стали посмешищем на выставке вооружений

В украинской оборонной промышленности неделя больших смотрин. Военная продукция, зачастую причудливая, в духе сочинений Гоголя, экспонируется сразу на двух выставках на разных материках. В Киеве проходит XIV выставка «Зброя та безпека — 2017». В Вашингтоне — международная выставка той же самой ориентации AUSA-2017.
В Киеве подлинный фурор произвел бронированный агрегат «Тортилла», который не имеет в мире аналогов. Его разрабатывал на протяжении двух лет фермер-изобретатель Борис Ткач. В прошлом году новинка на выставку не попала, поскольку была отнесена устроителями к разряду конструкторской юмористики. Сейчас лед (или что там в головах у руководства украинского ОПК) тронулся, агрегат занял почетное место на одном из стендов.

Ткач скрестил сельскохозяйственный гусеничный трактор Т-150 с цистерной. Фронтальную проекцию обшил стальными 20-мм листами, бока — 10-мм. Помимо этого конструкцию защищают расположенные по бокам решетки, видимо, это такая динамическая защита брони. Внутри для водителя сей машины установлено кресло от автомобиля «Мерседес». Все остальное пространство предназначено для эвакуации раненых с поля боя. Борис Ткач сообщил в одном из интервью, что перед ним был выбор — какую из двух имевшихся у него цистерн выбрать. Решил применить ту, что побольше. Это для большего простора, поскольку предполагается, что хирург на ходу будет оперировать раненых.
Но, думается, у этой машины может быть более широкий круг задач, она может стать подлинно многоцелевой. Например, ее можно использовать для психической атаки на неприятеля. Или для подвоза на передовую горилки: цистерна емкая — на дивизию хватит. А можно сдавать в аренду в Голливуд, для использования при съемках космических баталий.
Остальная бронетехника, представленная на выставке, поскучнее. И скука заключается, прежде всего, в том, что украинские Кулибины пытаются получить из советской техники за счет «оригинальных новшеств» нечто суперсовременное, не уступающее по боевым возможностям лучшей мировой бронетехнике нового века. Вполне понятно, что все эти потуги обречены на провал.
Поэтому торжественные заявления Киева о том, что к 2020 году все производящееся в стране вооружение будет соответствовать стандартам НАТО, иначе как нелепостью это назвать невозможно.
Красноречивым примером «украинско-советской» военной техники является представленный на выставке «Зброя та безпека — 2017» опытный образец боевой машины поддержки «Страж». В сопроводиловке Укроборонпрома о «Страже» говорится: «Эта новейшая разработка предназначена для огневой поддержки танков на поле боя, обеспечения их защиты и уничтожения как воздушных, так и наземных целей — от расчетов противотанковых ракетных комплексов до вражеской бронетехники и вертолетов».
Украинская БМПТ "Страж"
«Новейшая разработка», в которой принимали участие Житомирский бронетанковый завод, Киевский бронетанковый завод и компания «Артем», представляет собой советский танк Т-64, серийно выпускавшийся с 1963 года, с которого сняли штатную танковую башню. На ее место установлен боевой модуль «Дуплет».
Детализация «Дуплета» выглядит так. Две 30-мм автоматические пушки ЗТМ2 (копия советской пушки 2А42). Два спаренных с пушками пулемета калибра 7,62 мм (копия ПКТ). Автоматический гранатомет калибра 30 мм КБА-117 (копия АГС-17). Четыре пусковых установки противотанковых ракет. Тут житомирцы, сделавшие «Дуплет», ничего копировать не стали, а просто взяли советские ПТУР «Конкурс».
Надо сказать, что украинцы очень старались сделать машину не хуже, но даже и лучше, чем российский БМПТ «Терминатор», разработанный Уралвагонзаводом. Поэтому в силу своего разумения и технологических возможностей постарались получить точную копию. И теперь заявляют, что «Терминатор» будет посрамлен, как только «Страж» запустят в серию.
Российская БМПТ "Терминатор"
Однако ничего у них не получилось. Начиная от ходовой части (российская БМПТ создана на базе современного танка Т-90 с динамической защитой брони «Реликт») и кончая вооружением. Да, две пушки у «Терминатора» такие же. Пулемет один, но посовременнее. Гранатометов два. И новые противотанковые управляемые ракеты «Атака» с лазерным наведением на цель. При этом следует учитывать, что у «Терминатора» более совершенная и эффективная система управления вооружением. Несравнимы и защищенности этих двух БМПТ. Помимо «Реликта» у «Терминатора» есть аппаратура дистанционного обнаружения и уничтожения мин.
Ну, и в воздухе повисает вопрос: а что же в «Страже» соответствует натовским стандартам?
Что же касается «Терминатора», то он, не имея отношения к данным стандартам, тем не менее произвел фурор на рынке вооружений. За ним выстроились длинные очереди. Среди потенциальных покупателей и целый ряд стран, которые предпочитают закупаться у США и их сателлитов по НАТО.
Серьезный вопрос к «Стражу» и в отношении качества. Дело в том, что существует прецедент создания еще одной украинской БМПТ, которую назвали «Азовцем». В силу объективных обстоятельств эксперты бронетехники переименовали «Азовца» в «Навозец». Достаточно привести лишь один факт. Обнаружилось, что электронно-оптический канал прицеливания сделан их дешевых бытовых электронных компонентов, закупленных в Китае. А сама оптика была позаимствована у домофонов, которыми оснащаются входные двери. Больше об этой «инновации» можно не говорить.
"Навозец"
Разумеется, самые убойные экспонаты были привезены в США. Причем эта убойность порой распространяется на тех, кто пользуется этим оружием. В Вашингтоне на стенде радиозавода «Маяк» выставлен миномет «Молот» калибра 120 мм. Изделие совсем новое, ему чуть больше года. Но за столь короткий срок «Молот» успел убить девять бойцов ВСУ, раненых в пять раз больше. Особенность миномета заключается в том, что из-за использования низкокачественного металла происходит разрыв ствола при стрельбе. Еще одна особенность — наличие прицела на первых партиях, поставленных в ВСУ, на котором изображены серп и молот, а также число 1946. Разумеется, в Вашингтон отправили миномет со спиленными компрометирующими данными.

Самым технологичным же экспонатом, переправленным из Киева за океан, является беспилотный мини-бронеавтомобиль «Фантом-2». Это уже даже не второй «Фантом», а третий. КБ Киевского бронетанкового завода разрабатывает их с устрашающей производительностью. В конце прошлого года появилась машина с дистанционным управлением, предназначенная для доставки на передовую боеприпасов и эвакуации раненых. Ее концепция не выдерживала никакой критики. Боеприпасы под обстрелом доставлялись не во внутренних отсеках, а прикрепленные к броневику снаружи. Точно так же и эвакуировали раненых, для которых существует два места на откидных решетчатых полках. То есть доставить их живыми под обстрелом крайне проблематично.
В феврале этого года на выставке в Дубаи появился новый «Фантом», который был представлен как истребитель танков. Броневик вооружен пулеметом калибра 7,62 мм и противотанковым ракетным комплексом «Барьер» с четырьмя ракетами Р-2, которые позаимствованы у переносного комплекса «Скиф».

В Дубаи на стенде красовалась информация о том, что ПТРК «Барьер» не уступает американскому «Джавелину». Абсолютно необоснованное сравнение. Хотя бы потому, что в этих ракетах используется различный принцип наведения на цель. «Украинка» пользуется системой наведения по лазерному лучу, в «американке» установлена инфракрасная головка самонаведения. Дальность, конечно, у Р-2 неплохая — 5 км. Это всего лишь на 500 метров меньше, чем у российского «Корнета». Но все остальное существенно хуже, в связи с чем «Барьер» трудно отнести к средствам борьбы с современной бронетехникой. Так, бронепробиваемость у Р-2 составляет 800 мм, у «Корнета» — 1400 мм. Разница почти в два раза. Хуже и система наведения. Дальность ночной стрельбы — 3 км, у «Корнета» — 4,5 км.

Новый «Фантом», похоже, должен стать истребителем всего сущего на свете. Судя по комплексу вооружения. Две спаренных пушки калибра 23 мм. Две противотанковые ракеты. И нечто такое, что никогда в истории в наземной технике не применялось, — авиационная кассета с двадцатью неуправляемыми реактивными снарядами калибра 80 мм. Эксперт в кондитерской сфере деятельности Порошенко заявил, что это эквивалентно «Граду». Его «побратим по оружию» Турчинов сказал, что от одного вида этой машины враги начнут разбегаться еще до того, как она начнет стрельбу. (Хотя, конечно, упомянутый выше бронетрактор будет пострашнее). Эксперты в области реактивного оружия единогласно заявляют, что большую глупость, чем использование авиационных НУРСов на наземном носителе, трудно себе представить. «Град» по-украински обладает мизерной дальностью и точностью. Стрелять можно только в упор. Но кто подпустит близко нелепую машину, у которой за счет установки в верхней части короба с НУРСами высота достигла почти трех метров?
Однако определенный резон экспонировать эту нелепую вещь в Вашингтоне есть. Американцы посмотрят на смехотворные потуги украинской оборонки, да и начнут поставлять им, сирым и убогим, свое оружие.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/ukrainskiy-navozets-strazh-i-tortilla-stali-posmeshishchem-na-vystavke-vooruzheniy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий