суббота, 7 октября 2017 г.

Какими лебедями Россия пугает Запад?

Немецкие СМИ написали сравнительную статью о бомбардировщиках двух держав. С одной стороны выступает российский стратегический сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-160, с другой – его американский конкурент B1-B. Как вы и сами поняли, наверное, сравнение оказалось не в пользу последнего.

 

Издание Focus отмечает, что у российского самолета имеются явные преимущества перед американским. Из-за окраски и элегантных форм российский самолет получил не только красивое название «Белый лебедь», но и оказался самым шустрым. Он летает быстрее и дальше. И в отличие от B1-B, может также нести ядерное оружие. При этом 275-тонный «Белый лебедь» является самым мощным и тяжелым боевым самолетом в мире.

 

Ту-160 уже испытал себя в боевых действиях в Сирии, нанеся удары крылатыми ракетами по террористическим объектам. На данный момент у России имеется 16 «Лебедей», но планируется запустить на вооружение до 50 модернизированных машин.

 

Помимо этого в России завершается разработка радиолокационного комплекса (РЛК) разведки огневых позиций артиллерии противника «Ястреб-АВ», который значительно превосходит зарубежные аналоги. Принятие на вооружение данного РЛК позволит значительно повысить эффективность применения артиллерии и ведения контрбатарейной борьбы.

 

У России есть повод гордиться еще одним заявлением Минобороны: под Калининградом построили новый аэродром, и первые самолеты морской авиации до конца готовятся выполнять посадку. Здесь же планируется строительство арсеналов комплексного хранения ракет, морского подводного оружия и артиллерийских боеприпасов.

 

Все это необходимо на фоне обострения отношений с Западом. Мы предупреждаем, что имеем достойное вооружение, чтобы отразить любую атаку. А если западные страны воспринимают модернизацию военного потенциала России как угрозу, то это уже их домыслы и необоснованные страхи. Но российские власти вынуждены защищать территориальную целостность страны, пусть даже путем наращивания вооруженной техники.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/kakimi-lebedyami-rossiya-pugaet-zapad.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий