пятница, 13 октября 2017 г.

Негармоничные отрывки

Очередной провокационный материал на сайте flotprom.ru небезызвестного Антона Сотнийчука под названием «В Минобороны обратили внимание на проблемы освещения подводной обстановки» создает впечатление о неуважении редакции сайта к своим читателям, заключающееся в скармливании им откровенного рода профанации. Как можно было так глупо облажаться в этот раз?

Сайт flotprom.ru сообщает: «В распоряжении СМИ оказались отрывки доклада Минобороны РФ "О комплексной оценке состояния национальной безопасности РФ в области морской деятельности в 2016 году"». На основании этих «отрывков», которыми, якобы, поделились с газетой «Коммерсант» несколько источников, близких к Минобороны, flotprom.ru заявляет, что «По оценке авторов доклада, глобальные информационные системы ВМФ России находятся в кризисном состоянии. Это происходит из-за того, что новая техника не поступает и приходится использовать старую, которую уже пора списывать».
 Интересно, почему в этой статье flotprom.ru  на основе «отрывков» кроме комплексов «Северянин» и «Анаконда» не рассказывается о новейших комплексах «Гармония-С» и «Гармония-НЗ», которые могут обнаружить вражеские корабли, подводные лодки и самолеты в любом районе Мирового океана? И находятся они, как раз в Российской Арктике! Авторы довольствовавшиеся «отрывками», в надежде на хайп и «сенсацию» поленились погуглить о других комплексах освещения подводной обстановки? Или информация о комплексе «Гармония» была в недоставшихся СМИ остальных «отрывках»?
 Уверен, доклад Минобороны РФ "О комплексной оценке состояния национальной безопасности РФ в области морской деятельности в 2016 году", якобы, частично оказавшийся в распоряжении газеты «Коммерсант» содержал информацию о комплексах «Гармония». В связи с этим допускаю намеренное искажение фактов в докладе Минобороны, которые подхватили СМИ.
 Так же в статье сайта flotprom.ru приведена ссылка на размещенные в 2015 году на другом сайте Антона Сотнийчука Военное.РФ материалы «Может ли Центр управления обороной заглянуть под воду?», в которых приводится мнение экспертов в данном вопросе, в частности, контр-адмирала запаса, руководителя оборонного направления НИИ «Атолл» Жандарова С.А. Он заявил о серьезных «дырах» в обороноспособности страны и обвинил командование Минобороны России, ВМФ и СФ в нежелании исправлять сложившуюся ситуацию, не смотря на наличие предложений и готовность предприятий промышленности (НИИ «Атолл») обеспечить разработку, производство и поставку на флота  современных гидроакустических систем.
 И снова вернемся к «Гармонии». Головным разработчиком выступает Корпорация космических систем специального назначения «Комета» (входит в состав концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей»). Также в работах принимают участие Центральное-конструкторское бюро «Малахит» и Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический аккумуляторный институт «Источник». Например, в 2014 году «Малахит» получил более 5,5 млрд рублей для выполнения составной части опытно-конструкторской работы «Гармония-Гараж» и 1,5 млрд на ОКР «Гармония-Галька». Выделение таких денежных средств в действительности опровергает слова Жандарова С.А. о нежелании Минобороны России «исправлять сложившуюся ситуацию». Кроме того, статья на Военном.РФ «Может ли Центр управления обороной заглянуть под воду?», вышла через год после начала ввода в строй комплекса «Гармония». И снова об этом комплексе ни слова.
 Возможно, Жандаров С.А. таким образом просто лоббирует продукцию своего НИИ «Атолл»? Я думаю, что данный товарищ – один из главных виновников нашего провала с морским подводным оружием. И своей деятельностью по "торпедному направлению" Жандаров нанес сильный удар по боеспособности ВМФ, и весь его реальный "интерес" к СОПО определяется сугубо "толщиной конверта". Его желания "втюхать" ВМФ свою продукцию, пользуясь дружескими взаимоотношениями с действующими ГК ВМФ, свыше начали "обрубаться". Теперь он решил действовать иными методами... Пока его техника не заработает согласно ТТЗ, подобные высказывания от его лица так и будут попадать в прессу.
 Таким образом, сайт flotprom.ru в своей статье, ссылаясь на некие «отрывки» и высказывания откровенного, на мой взгляд, вредителя и лоббиста Жандарова С.А. пытается донести общественности искаженную ситуацию в области освещения подводной обстановки.
 Напомню, Антон Сотнийчук, руководящий сайтами Военное.рф и flotprom.ru,  тесно связан с Шведско–Датским проектом «Scoop Russia» и является тренером по программе «Scoop». В России программу координирует Институт Региональной Прессы (ИРП /RPI), являющийся иностранным агентом. Кроме того, Сотнийчук посещает иностранные конференции, в ходе которых перенимает  опыт проведения журналистских расследований от зарубежных коллег. Подробнее о Сотнийчуке можно прочитать в статье «Кто на самом деле пишет про нашу Армию и Флот». Газета «Коммерсант» так же связана с зарубежными организациями, получая от них финансирование.
 Подобные пораженческие статьи и намеренное искажение действительности у редакций с признаками зарубежного спонсорства у меня всегда вызывают критическое отношение и подозрение. Как правило, в них присутствует манипуляция общественным мнением.

Пока не изменится ситуация с объективностью освещаемого вопроса, отрывки некоторых, подобных flotprom.ru СМИ, можно будет применять по предназначению только в туалете.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/negarmonichnye-otryvki.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий