среда, 11 октября 2017 г.

Украинский банк ошибся, страну ждет инфляция

Сейчас экономическое положение страны находится на очень низком уровне. Первыми критическое положение страны почувствуют на себе простые люди и малое предпринимательство. Киевская власть, привыкшая кормиться ворованными бюджетными деньгами, вряд ли пострадает. К тому же, Украина является одной из самых коррумпированных стран, а значит, чиновники найдут способ, как можно выживать в условиях кризиса. 

 

Украину сопровождает острый кризис еще с момента смены власти. Майдан дал возможность свергнуть режим Януковича, но от этого никому легче не стало. Украинцы все чаще покидают свои дома, уезжают в европейские страны и работают там гастарбайтерами. Многие из них приезжают в Россию тоже с целью заработка. Некоторые даже хотят сменить украинское гражданство на российское, не видя никаких перспектив для самореализации у себя на родине.

 

И вот ошибка в просчетах Нацбанка фактически означает наступление инфляции. Такая ошибка в прогнозе обусловлена прежде всего ускорением роста цен на сырые продовольственные товары, ростом производственных затрат, некоторым усилением потребительского спроса и высокими темпами роста цен на услуги.

 

Цены повысились на продукты питания с высокой степенью обработки (мясная и молочная продукция). Цены на сырые продовольственные товары продолжают ускоряться и достигли 28,2%.  Также ощутимо ускорилась цена на яйца, молоко и овощи, на все виды мяса. Топливо подорожало на 12,4%.

 

В связи с неутешительными прогнозами Национальный банк запланировал заседание на 26 октября. Ведомству следовало бы учитывать предыдущую динамику 2016 года. Тогда рост потребительских цен замедлился до 12,4%.

 

По расчетам МВФ, ВВП Украины в 2017 году должен достигать 2%. Но это возможно, если потребительская инфляция на конец года будет составлять 10%. Европейский фонд надеется, что в 2018 году рост ВВП Украины должен составить 3,2%, а инфляции - 7%. Но в условиях экономического и политического кризиса достичь таких результатов нереально. Поэтому остается один вариант: пойти с протянутой рукой в сторону Запада. 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/ukrainskiy-bank-oshibsya-stranu-zhdet-inflyatsiya-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий