вторник, 31 октября 2017 г.

Отстраненный Пучдемон покинул Каталонию

28 октября 2017 года Мадрид делегировал управление Каталонией вице-президенту королевства Сорайе Саенс де Сантамарии. Испанский Совет министров взял на себя полномочия Совета правительства Каталонии, а Министерство внутренних дел – под прямое управление каталонскую полицию. 

30 октября 2017 года испанская Генеральная прокуратура подала иски против политиков Каталонии, обвинив их в попытке мятежа. При этом парламент автономии признал решение властей королевства о своем роспуске. 

Карлес Пучмедон, занимавший ранее должность главы Каталонии, вместе с четырьмя бывшими советниками покинул территорию Испании и уехал в Бельгию. Официальный Брюссель не исключает предоставления политикам убежища. Об этом сообщил Ориол Жункерас, заместитель Пучмедона, изданию Europa Press. 

Отстраненный от должности глава правительства Каталонии предостерёг каталонцев от применения силового сценария и призвал их оказать Мадриду демократическое сопротивление. Пучмедон пытается не допустить прямого конфликта с Испанией, поскольку Декларация о незаивисомти посягнула на конституционный порядок всей страны, что повлечет за собой применение санкций, предусмотренных Конституцией и Уголовным Кодексом. Ограничительные меры станут лишь преддверием более жестких решений.  

В Европарламенте заявили, референдум о независимости Каталонии является законным, однако голосования трехлетней давности в Крыму и на Донбассе, а также плебисцит в Приднестровье и в Южной Осетии признаны не были, несмотря на то, что независимость каталонской республики – это мощный прецедент.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/otstranennyy-puchdemon-pokinul-kataloniyu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий