четверг, 19 октября 2017 г.

Пентагон против военных баз, но не американские политики


В своем отчете глава Пентагона Джеймс Мэттис говорит о том, что 19% всех военных объектов американских вооружённых сил совершенно бесполезны. Поэтому министр предлагает избавиться от лишней инфраструктуры и перераспределить бюджетные средства более эффективно. Однако его отчет может быть проигнорирован властями.

На данный момент обновление элементов ядерной триады и техническая модернизация являются главными идеями новой оборонной политики Дональда Трампа. Хотя изначально до выборов Трамп говорил об ограничении расходов на военные объекты за границей, но после прихода к власти он наоборот нарастил присутствие США в Восточной Европе, разместив установки THAAD в Южной Корее и открыв первую военную базу в Израиле. 

Зато эксперты считают решение Пентагона разумным. Давно пора отказаться от эксплуатации ненужной инфраструктуры и направить потраченные средства на действительно нужные вещи. 
Еще было бы не лишним закрыть  некоторые базы за рубежом и распустить военные части с целью сохранения бюджетных средств. На 2015 год у США имелись 587 военных баз за рубежом и 4 154 баз внутри самой страны. 

Также эксперты признаются, что увеличение военных расходов и самый большой оборонный бюджет в мире не избавляют ВС США от многочисленных проблем. США уступают противникам по огневой мощи и дальности действия вооружений, и вооружения устарели. К тому же Пентагон сам не знает, куда деваются деньги. То ли это коррупция, то ли обычное расточительство.

Если бы администрация президента стала поднимать вопрос сокращения бюджета на армию, то получила бы шквал критики от ястребов в конгрессе. Поэтому американские политики вряд ли прислушаются к советам министра обороны, который предлагает сокращение военных баз за рубежом, особенно в Европе. Ведь американцы уже привыкли поддерживать устаревшую тенденцию по наращиванию сил и средств на военный потенциал. Поэтому огромные средства вновь уйдут на модернизацию военной промышленности, а социальные проблемы отойдут на второй план.     

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/pentagon-protiv-voennykh-baz-no-ne-amerikanskie-politiki.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий