суббота, 11 ноября 2017 г.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын вскрывают ящик Пандоры

Перепалка американского и северокорейского лидеров в ближайшем будущем может перерасти во что-то большее, чем словесный поединок. Уже сегодня Дональд Трамп и Ким Чен Ын откровенничают на тему ядерной войны, которая, по их мнению, не исключена. А завтра один из них сможет открыть этот ящик Пандоры.

Для начала хотелось бы оценить масштабы ядерной войны, если все-таки кто-то думает, что останется в живых после апокалипсиса. Например, если такие страны, как Россия и США используют имеющиеся у них на сегодня высокотехнологичное вооружение, то выброс 150 миллионов тонн пара зависнет в стратосфере. Это, в свою очередь, образует своеобразную преграду, что не даст возможности проходить солнечным лучам. И в результате наша планета превратится в кусок льда, так как мощности одного ядра не хватит. Ну а мы с вами, соответственно, будем заживо криоконсервированы, если повезет.

Но об этом ни американский, ни северокорейский лидер не думают. Они почему-то считают себя избранными – верят, что технологий и денег у них хватит для того, чтобы спрятаться от апокалипсиса. И продолжают полемику вокруг да около ядерного удара.

Трамп во время своей поездки по Азии призывал государства к тому, чтобы они усилили давление на Пхеньян. Он хотел показать свою силу и высокий авторитет. У него в каком-то смысле это получилось, так как американца все-таки выслушали. Однако подобным действием глава Белого дома не исправил ситуацию. Он её наоборот обострил.

В КНДР, естественно, следили за вояжем американского президента и в результате дали свою оценку на призывы в адрес Пхеньяна. По мнению северокорейских властей, Трамп выпрашивал ядерную войну на Корейском полуострове и раскрыл свою сущность разрушителя мира и стабильности.

И естественно, что в Пхеньяне такое положение дел расценивают как подготовку к планомерной войне. Ну или конфликту в лучших традициях США. И на это у Ким Чен Ына свои планы – очевидно не миротворческие. Скорее, наоборот, он раздумывает, каким должен быть ответ на нападение. Или как «поставить на место» Вашингтон.

Проблему осложняет еще и то, что на фоне развивающегося конфликта США и Южная Корея проводят показательные морские маневры с участием трех американских авианосцев. А Трамп ранее заявил, что Азиатско-Тихоокеанский регион не должен «становиться заложником ядерного шантажа и больных фантазий диктатора». То есть дал понять, мол, Ким у него «на крючке».

Ситуация похожа на картину, когда два пьяных мужика выясняют, кто кого уважает, и все заканчивается мордобоем. Однако в нашей истории эти два мужика – Трамп и Ын – два лидера мощных военных ядерных держав, и если они начнут эту драку, то, боюсь, «синяками» никто не отделается.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/donald-tramp-i-kim-chen-yn-vskryvayut-yashchik-pandory.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий