среда, 15 ноября 2017 г.

Сим-карта станет идентификатором личности

В случае одобрения инициативы большинством парламентариев соответствующие поправки будут внесены в ряд законодательных актов: ФЗ «О связи», ФЗ «О банках и банковской деятельности», а также ФЗ «О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

В настоящее время, по словам Аксакова, контроль над приобретаемыми гражданами картами не урегулирован достаточно на уровне правовых норм. В случае внесения изменений в федеральные законы, ужесточения контроля сим-карты станут полноценными идентификаторами своих владельцев. 

Для запуска подобной инициативы потребуется не только коллегиальное согласие большинства депутатов, но и создание государственного реестра сим-карт. Как отмечает представитель комитета финансового рынка, в будущем для оформления кредита может потребоваться исключительно карта мобильного телефона.

Помимо этого, по предложению Роскомнадзора в будущем будет утверждена категория детских сим-карт, которые будут оберегать детей от нежелательного контента и предоставлять родителям данные о местонахождении своего ребенка в целях безопасности. 



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/sim-karta-stanet-identifikatorom-lichnosti.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий