среда, 8 ноября 2017 г.

Появятся ли на Шпицбергене российские спасатели

Архипелаг Шпицберген – территория с особым статусом. Юридический статус архипелага определяется Договором о Шпицбергене 1920 года, который является одним из старейших действующих международно-правовых документов.

Этот документ установил суверенитет Норвегии над архипелагом, но при этом предоставил его участникам равные права на разработку естественных ресурсов Шпицбергена и его территориальных вод. В настоящее время участниками Договора являются более 50 государств, но реальное экономическое присутствие на Шпицбергене осуществляют только Норвегия и Россия.

Россия в последние годы активно осваивает арктический регион. В районе Шпицбергена работает внушительный флот российских траулеров, а также компания «Арктикуголь», владеющая 23 горными отводами общей площадью 251 квадратный километр, на которых расположен один действующий рудник "Баренцбург" и два законсервированных - "Грумант" и "Пирамида". В 2014 году было решено открыть там новый научно-исследовательский центр. Также растёт и туристический поток на Шпицберген: в 2016 году его посетило 27 тысяч человек, из них 600 — из России.

Недавнее крушение российского вертолёта МИ-8 недалеко от города Баренцбург на Шпицбергене, как ни странно, вызвало в норвежских СМИ приступ антироссийской истерии. Журналисты зацепились за слова представителя Росрыболовства Анатолия Леонтьева, который заявил, что на архипелаге необходимо построить российскую поисково-спасательную базу.

Строительство собственной поисково-спасательной базы на Шпицбергене вполне оправдано дальнейшими планами России по освоению Арктики. Однако норвежцы воспринимают данную инициативу, как экспансию.

Как отмечает Independent Barents Observer, Шпицберген — это территория Норвегии, хотя и с особым статусом, поэтому подобной деятельностью должны заниматься именно норвежцы.

Таким образом, они сами способны проводить эффективные спасательные операции и российских спасателей им не надо. Между тем потерпевший крушение МИ-8 норвежцы искали с четверга, и нашли только в воскресенье.

Очевидно, что на позиции Норвегии сказалась антироссийская истерия, раздуваемая в западном СМИ. Автор норвежского издания «Document» Рагнар Ларсен призывает соотечественников образумиться.

Он считает главной угрозой мигрантов, а не Россию. Ежегодно в Норвегию прибывает минимум 20 тысяч новых мусульманских мигрантов. В совокупности с низкой рождаемостью – это самая настоящая экспансия, считает Ларсен.

Ранее в СМИ сообщалось, что раскритиковал позицию Норвегии и министр иностранных дел России Сергей Лавров, который отметил, что норвежцы препятствуют не только работе российской компании «Арктикуголь», но и развитию российской поисковой и туристической деятельности в этом регионе.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/poyavyatsya-li-na-shpitsbergene-rossiyskie-spasateli.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий