среда, 8 ноября 2017 г.

Высокая зарплата депутатов взбесила латвийца

Свои претензии он опубликовал на своей странице в соцсети Facebook. В посте говорилось, что при сохранении нынешнего положения дел в стране может случиться революция. С чего вдруг цивилизованную, развитую и европейскую страну может ожидать гражданская война? Неужели там все плохо?

 

Свое обращение Лейтанс адресовал, первым делом, чиновникам. Он возмутился по поводу того, что депутаты только и думают о своем кармане, постоянно повышая себе зарплаты, а простой народ не имеет даже возможности пользоваться медицинскими услугами.

 


 «Депутаты повысили себе зарплаты на двести денежек! В то же время они постоянно хают демографическую ситуацию в Латвии! В Цесисе закрылось родильное отделение! Такая же судьба в ближайшее время ждет еще пару городов! Оправдывайтесь сколько хотите — вы воры и ублюдки! Плюс премии и другие доплаты! Если я хочу вылечить своему ребенку зубы без очереди — четыреста денежек! Глазного врача надо ждать три месяца! OCTA (обязательное страхование автомобиля — EADaily) и дорожный налог растет, как крапива весной! Дороги в ужасном состоянии! Все в полной заднице, а вы себе добавляете денежек! Пахнет революцией!?», — написал Лейтанс.

 

На сегодняшний день латвийские министры получают очень высокую зарплату в размере нескольких тысяч евро. За четыре года их зарплата увеличится на 45%. Если в 2015 году чиновники получали 2612 евро в месяц, то в 2018 году размер из зарплаты достигнет 4020 евро после прибавки еще 200 евро. Самым высокооплачиваемым из министров является министр финансов Дана Рейзнеце-Озола, которая получает 2953 евро.

 

Вознаграждение всех должностных лиц Латвии определяется в соответствии с уровнем средней зарплаты по стране за прошлый год. Таким образом, зарплата чиновников на 2018 год будет рассчитываться исходя из средней зарплаты в стране за 2016 год.

 

Судя по всему, латвийские политики озабочены своим кошельком, нежели решением  социальных проблем. А их не мало. К примеру, в стране снижается уровень рождаемости.

Центральное статистическое управление Латвии утверждает, что в первом полугодии текущего года в государстве зарегистрировано 10 175 новорожденных, что по сравнению с тем же периодом прошлого года на 990 меньше.

 

В общем, в стране проблем предостаточно. Возмущения гражданина Лейтанса – это не одиночный протест, а мнение многих граждан страны, которые солидарны с ним. Но услышит ли литовская власть крик души своего населения? 



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/vysokaya-zarplata-deputatov-vzbesila-latviytsa-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий