понедельник, 20 ноября 2017 г.

Георгий Тука о возвращении Донбасса: «Есть ощущение, что процесс пошел»

Георгий Тука, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, считает, что совсем скоро Донбасс удастся вернуть в состав Украины. По словам политика, он видит пути возвращения контроля над этим регионом и понимает, как необходимо действовать в сложившейся ситуации.  

Реституция территории возможна лишь при условии построения плана действий и следования этому плану. В то же время вступление в силу любых нормативно-правовых актов никак не повлияет на ситуацию, поскольку де-юре на Донбассе своя юрисдикция. 

«Исключительно пошаговая система действий. Во-первых, повышение уровня боеспособности ВСУ, во-вторых, улучшение экономико-социального климата в стране, в-третьих, принятие документов. Только так мы вернем себе территорию», – уверен Георгий Тука.

По словам политика, реинтеграция Донбасса уже началась, однако в любой момент необходимо будет вносить коррективы в действия.

«Я бы сказал очень осторожно: есть внутреннее ощущение, что процесс пошел. Я не хочу загадывать, потому что есть определенные факторы. И далеко не на все эти факторы мы, как государство, даже имеем влияние. Не готов давать каких-то конкретных прогнозов, поскольку это безответственно», – сказал Тука.

Деятель приводит в пример один из таких негативных факторов – потерю большого количества украинских предприятий, поскольку это отсрочило воссоединение с Донбассом на долгие месяцы из-за утери Киевом дохода для продолжения реинтеграции.

«Год назад я говорил о том, что мы вернем Донбасс в течение ближайших шести-восьми месяцев. И кто бы мог подумать, что Семенченко отдаст пятьдесят наших предприятий беглому олигарху Сергею Курченко!».

В то же время иностранные эксперты придерживаются иной позиции по вопросу Донбасса: шведский дипломат Ханс Бликс поддержал идею российского внешнеполитического ведомства, которое ранее внесло на рассмотрение в ООН проект резолюции о введении миротворческой миссии.

Документ регламентирует ввод в зону юго-восточного конфликта миротворческого контингента, необходимого для отвода тяжелого вооружения с линии огня и создания условий по соблюдению сторонами Минских соглашений.

Ханс Бликс назвал резолюцию хорошим началом по урегулированию вооруженного конфликта в Украине. 

«Я считаю вдохновляющим предложение российской стороны ввести миротворческие силы ООН в зону конфликта. Необходимо предпринять возможные действия по скорейшему ненасильственному урегулированию военных действий».



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/georgiy-tuka-o-vozvrashchenii-donbassa-est-oshchushchenie-chto-protsess-poshel.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий