пятница, 17 ноября 2017 г.

США – лживые инициаторы войн по всему миру

История США как отдельного государства насчитывает около 230 лет. За это время американцы шли на применение военной силы в более чем 240 случаях – чаще, чем раз в год. И все эти войны буквально пропитаны ложью политиков и дипломатов из Вашингтона, причем этот момент, как мы видим сегодня, стабильно передается из поколения в поколение.

Примеров полно, вереница очевидной лжи тянется еще с прошлых веков. Взглянем на таинственную историю со взрывом броненосца Maine, произошедшим в Гаванской бухте в начале 1898 года. Инцидент унес жизни 266 американских военнослужащих, известие о трагедии тут же облетело весь мир. Куба в тот момент являлась испанской колонией, и как раз на Мадрид Вашингтон и направил всю свою ярость.

На протяжении многих лет считалось, что причиной взрыва была испанская мина. США тогда мгновенно развернули военные конфликты на Кубе, Филиппинах, Гуаме и в Пуэрто-Рико. В итоге американцы подчинили себе все эти территории, кроме «острова свободы», который, впрочем, попал под их серьезное влияние.

Сегодня эту войну считают первым вооруженным конфликтом, который развязали СМИ. Испанцы были выставлены агрессорами с легкой подачи властей США, а сами американцы, отправившиеся завоевывать чужие земли, действовали, как тогда казалось, вполне логично.

И только через несколько лет после поднятия броненосца на поверхность стало известно: ни о какой мине или торпеде не может быть и речи. Причиной крушения судна стали пожар и намеренный подрыв боеприпасов на борту. Точка в расследовании, полностью оправдавшем Испанию, была поставлена лишь в 2002 году.

Еще один наглядный пример – война во Вьетнаме. Поначалу американцы не имели возможности участвовать в конфликте напрямую, хоть им и очень хотелось оказать более серьезную поддержку южновьетнамскому режиму. Как и в случае с «испанской миной», Штаты сами придумали себе повод вмешаться в противостояние.

Речь идет о знаменитой серии провокаций под названием «Тонкинский инцидент» в 1964 году – двух столкновениях ВМС США с северовьетнамской армией. АНБ разобралось в ситуации лишь в 1995 году, объявив о том, что американцы первыми открыли огонь по противнику. Результатом откровенно провокационных событий стала Тонкинская резолюция, позволившая Вашингтону участвовать в войне. О ее последствиях и колоссальных потерях, наверное, лишний раз рассказывать не нужно.

Огромное внимание США традиционно уделяют и ближневосточным государствам, развязывая войны под любым предлогом. Ирак, Кувейт, Афганистан... Список немаленький. Но и в Европе американцы не бездействуют, чего стоят хотя бы события в Югославии 90-х годов. Тогда поводом для военного вмешательства послужил выдуманный доклад издания TIme о «лагерях смерти», якобы расположенных на территории Сербии. Корреспонденты журнала выдали обычный лагерь беженцев за концентрационный, сняли подходящих под тему статьи персонажей с правильного ракурса (колючая проволока, хронически тощие мигранты и т.д.), после чего Белый дом незамедлительно принял решение о необходимости нанесения ударов по балканскому государству.

Любопытно и то, что тогдашний лидер Югославии Слободан Милошевич, погибший при весьма загадочных обстоятельствах, недавно был полностью оправдан. Обвинения, послужившие поводом для военного вторжения НАТО, оказались необоснованными. Все идет к тому, что мир вскоре узнает новые подробности данной истории.

Это лишь некоторые примеры из американской истории, насквозь пропитанной ложью и любовью к развязыванию войн. Да, Вашингтон слишком часто выходит сухим из воды, а факты, указывающие на чудовищные военные преступления американских властей, хранятся в тайне на протяжении многих лет. Однако все серии, даже самые удачные, как показывает практика, когда-либо прерываются. Так может случиться и с «большой американской ложью», которую уже просто невозможно скрывать от мирового сообщества.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/ssha-lzhivye-initsiatory-voyn-po-vsemu-miru.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий