воскресенье, 12 ноября 2017 г.

Что для США угроза, то для России хорошо

Американское издание The Wall Street Journal называет этот крупный урожай зерновых в России основной причиной падения цен на пшеницу в США. В связи с чем в Америке закрыто торговое представительство «Пшеничной ассоциации» в Египте, а американские фермеры подсчитывают свои убытки.

 

В издании WSJ пишется, что рекордный урожай в России с одной стороны укрепил возрождение РФ как сельскохозяйственной сверхдержавы, но с другой – спровоцировал поражение американских фермеров своему главному сопернику.

 

По словам директора департамента растениеводства Минсельхоза России Петра Чекмарева, урожай пшеницы в нынешнем году достигнет рекордных 81,4 млн. тонн, что достаточно как для экспорта, так и для внутреннего потребления.

 

В октябре говорилось, что будет собрано  всего 128 миллионов тонн зерна. По прогнозу урожай кукурузы составит 12,5 миллиона тонн, ярового и озимого ячменя — 19,7 миллиона тонн, ржи — 2,5 миллиона тонн, риса — 1,08 миллиона тонн, гречихи — 1,4 миллиона тонн.

 

В Америке же дела намного хуже. В Чикагской торговой палате цены на пшеницу упали на 25% еще с начала сбора урожая в РФ в июле. Издание отмечает, что на этот раз России удалось обойти США как мирового экспортера пшеницы. В этом России помог, в первую очередь, слабеющий рубль, который стал привлекательным для крупных инвесторов для вложения своих средств на развитие сельского хозяйства.

 

Минсельхоз США предполагает, что урожай РФ в этом сезоне будет вдвое больше, чем в Америке. Прогнозы на будущий год для американцев тоже не утешительные. Засухи в стране могут снизить урожай пшеницы в США на четверть, говорится в издании, поэтому американская пшеница составит всего 15% от мирового экспорта.

 

Как сказал Владимир Путин, нынешнее сельское хозяйство является одной из самых динамичных отраслей российской экономики. Президент также отметил, что меры, направленные на развитие агропромышленного комплекса страны, доказали свою эффективность.

 

Сейчас Россия занимает лидирующее место по поставке пшеницы на мировом рынке. Количество сбора урожая зерна увеличивается с каждым годом. При таком темпе это еще более благотворно повлияет на положительную динамику российской экономики.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/chto-dlya-ssha-ugroza-to-dlya-rossii-khorosho-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий