суббота, 4 ноября 2017 г.

Александр Фролов о политических перспективах строительства «Турецкого потока»

Топливопровод пройдет по Черному морю к западной части Турции и далее – к границе Греции. Одна из ниток потока будет предназначаться для импорта газа турецкой стороне, другая – для потребителей стран юго-восточного региона Европы. Для ввода в эксплуатацию второй нити потребуется предоставление от Брюсселя юридических гарантий дальнейшего сотрудничества. 

Александр Фролов, представитель Института национальной энергетики, отметил значимость проекта «Газпрома», поскольку Турция является вторым по объему импортером российского топлива. Ввод в эксплуатацию первой нитки позволит не только поставлять больше газа, но и сократить расходы, поскольку новый путь пройдет мимо Балкан, Украины и Румынию и будет намного короче.

«Газопровод после завершения строительства станет одним из самых эффективных не только по количеству возможных поставок, но и по снижению статей расходов по транспортировке топлива и обслуживанию все системы».

Эксперт не исключает возможных проблем, вызванных партнерами Эрдогана по политическому блоку, в ходе строительства в турецкой экономической зоне. 

«До ввода в эксплуатацию потока есть вероятность появления представителей Брюсселя или Вашингтона, которые неодобрительно отнесутся к сотрудничеству Анкары и Москвы. Нам необходимо быть наготове к любым возможным сценариям».


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/aleksandr-frolov-o-politicheskikh-perspektivakh-stroitelstva-turetskogo-potoka.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий