среда, 1 ноября 2017 г.

Наталья Поклонская против Генпрокурора Юрия Чайки

Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская выступила с видеообращением, в котором раскритиковала генпрокурора Юрия Чайку из-за ситуации с фильмом «Матильда». Депутат заявила, что «для некоторых руководителей серьезных ведомств отстаивать интересы своей семьи, успешных детей, чтобы никто не нарушил их право на неприкосновенность частной жизни — это важнее, нежели стоять за честь страны, ее первого лица и за историческую правду».
В конце 2015 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорилось, что дети Чайки Артем и Игорь имеют незаконный бизнес. Юрий Чайка, комментируя расследование, заявил, что «это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей». «Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы», — сказал тогда генпрокурор. ФБК обнаружил в выписках Росреестра как минимум 12 объектов недвижимости, принадлежащих сыновьям Чайки Игорю и Артему. Разоблачения не помешали президенту Владимиру Путину весной 2016 г. предложить переназначить Чайку генпрокурором еще на один срок.
В июне 2016 г. Навальный обнаружил, что имена сыновей генпрокурора в Росреестре были заменены кодировками «физическое лицо ЛСДУ3» и «физическое лицо ЙФЯУ9». В августе Росреестр вовсе удалил данные о владельцах этой недвижимости, сообщал РБК. Летом 2017 г. Госдума одобрила поправки в закон о государственной охране, которые позволяют засекречивать персональные данные охраняемых лиц и информацию о членах их семей. Они означают, что из всех публичных реестров – ГИБДД, Росреестра, ЕГРЮЛ, ФССП, ФНС и т. п. – может быть исключена любая информация, в том числе о генпрокуроре и его родственниках. В октябре 2017 г. Верховный суд разрешил Росреестру засекретить сведения о владельцах недвижимости, поставив точку в борьбе Алексея Навального за открытость этих данных.

Поклонская заявила, что призывала прокуратуру проверить информацию о нарушении законодательства создателями фильма. «Я думала, что обращалась к старшему по званию и опытному политику, но услышала в ответ: «Девушка-политик»,— заявила депутат. Она подчеркнула, что Юрию Чайке необходимо «объективно проверить факты, о которых я говорю». 
Депутат не исключила, что из-за ситуации вокруг «Матильды» начнутся проверки ее деятельности на посту прокурора Крыма. Поклонская заявила, что знает, что последние несколько лет она является «серьезным раздражителем для некоторых руководителей Генпрокуратуры». В российской прокуратуре она работала с момента присоединения Крыма и до избрания в Госдуму в сентябре 2016 г. Она не исключает, что ее могут начать проверять и копаться в ее прошлом. По ее словам, бояться ей нечего, поскольку она выполняла указания генпрокурора, подчинялась распоряжениям заместителей Чайки, а нарушить закон ей бы не позволили некие «специально приставленные» к ней люди. Из всех распоряжений она не выполнила одно - не сняла «портрет святого государя» в своем кабинете, призналась она.

Ранее Генпрокуратура заявила, что не обнаружила нарушений при выделении Фондом кино субсидии на фильм Алексея Учителя «Матильда», а также при выдаче Минкультом прокатного удостоверения. Позднее Поклонская заявила, что Фонд кино проверяет использование средств, выделенных на производство фильма. Ранее депутат также записала видеообращение к Юрию Чайке с просьбой отозвать у киноленты прокатное удостоверение и признать ее экстремистским материалом.
Фильм Алексея Учителя «Матильда» о взаимоотношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской вышел на экраны 26 октября. Еще до выдачи прокатного удостоверения фильм вызвал протесты среди радикально настроенных православных верующих. 
Поклонская, оказавшаяся в конфликтных отношениях с Генпрокуратурой (как, впрочем, и с рядом других ведомств), в своей критике в адрес Чайки воспользовалась аргументацией внесистемной оппозиции. Кремль, который приложил немало усилий к тому, чтобы разоблачения, сделанные ФБК, не попадали в федеральную повестку, сталкивается с новым вызовом – отвязывающимися «ура-патриотами» (Поклонская тут оказывается самым ярким примером). 
«Проблема» Поклонской усугубляется ее статусом – депутатский мандат придает легитимности ее словам и действиям, сужая возможности управления ситуацией для Кремля. Феномен Поклонской фактически стал следствием заигрывания власти с консервативно-патриотической и православной идеологией, что может потребовать некоторой коррекции публичной риторики, особенно в преддверии президентских выборов.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/natalya-poklonskaya-protiv-genprokurora-yuriya-chayki.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий