пятница, 17 ноября 2017 г.

Уфимские работодатели и соискатели поменяются местами

Равновесие на рынке труда в Башкирии смещается в сторону соискателей. А Уфа становится одним из российских региональных центров, где в скором времени даже малоопытному вчерашнему выпускнику не составит труда найти работу, считают эксперты. 
Еще несколько лет назад работодателю в Уфе не стоило никаких усилий найти подходящего кандидата на работу: достаточно было разместить одно объявление на одном сайте, чтобы подходящий кандидат сам уже на следующий день его нашел. Сейчас ситуация радикальным образом изменилась. В прошлом году в Уфе был зафиксирован самый большой прирост вакансий среди городов-миллионников в стране (33%), и многим башкирским работодателям на малоприятном личном опыте пришлось узнать, что такое управление репутацией. Ведь как зачастую ведет себя соискатель, когда получает от компании приглашение на собеседование? Заходит в сеть и пытается собрать полезные сведения о сфере деятельности компании и корпоративной культуре ее работников. Наверняка, многие посетят и специальные сайты отзывов, ведь из уст сотрудников, можно узнать, как руководство предприятия относится к подчиненным, какой микроклимат царит в коллективе, и соответствует ли правде информация, которая подается на собеседовании.
Нередко именно негатив, собранный в интернете, определяет выбор в пользу того или иного работодателя. За примером далеко ходить не нужно. Так, сеть магазинов «Красное и белое» в Уфе изобилует большим выбором алкоголя на любой вкус, и в Башкирии ему почти не найти равных. Кто бы мог подумать, что именно его руководство соискатели называют «рабовладельцем 21 века»? Можно найти огромное количество отзывов, в которых сотрудники жалуются на постоянные переработки, неподъемные штрафы, оскорбления подчиненных начальством, несоответствие заработной платы заявленной в объявлении и прочие «подводные камни», о которых вряд ли можно услышать на собеседовании. 
«Что касается графика, то вам придётся пахать 15 часов в день, 5-6 дней в неделю, из-за большой текучки (7 из 10 стажеров уходят после первого дня стажировки) придётся работать сверхурочно, сверхурочные естественно не оплачиваются и невыход грозит вам увольнением» 
«Отношение администратора к персоналу это отношение пастуха со скотом (на месте скота естественно вы) ругань, оскорбления, ор». 


Возможно, «Красное и белое», действительно, прекрасный магазин с большим выбором качественного алкоголя, но, согласитесь, десятки подобных отзывов отобьют желание там работать. 
Серьезную работу над репутацией в свете последних новостей предстоит провести и другой известной уфимской компании – сети кулинарий «Пышка». В практике заведения за последние годы обнаруживается практически полный спектр нарушений трудового кодекса: необоснованные увольнения людей по статье, задержки и невыплаты зарплат, увеличение трудового дня и прочие. 
Кидалово полное, не связывайтесь с ними! Не оформляют, договор на руки не выдают, а значит, могут делать все, что угодно, у вас же договора нет! Вы и не докажете, что там работали. Об отпусках и больничных речи вообще не идет. Обещают одну зарплату, а в итоге получаете совсем другую! И при этом еще тебе постоянно хамят, понукают, начальство здесь не работает, а занимается оскорблением нижестоящих сотрудников, кошмар, обходите это место стороной, если хотите работать в нормальном месте!!! 

Сегодня в Уфе насчитывается около 30 точек «Пышки». Таким образом, заведению придется приложить немало усилий, чтобы вернуть себе «доброе имя», а в будущем – не отпугнуть квалифицированных специалистов. Тем более, в городе с каждым годом появляется все больше новых заведений общепита с прозрачными и честными трудовыми отношениями. 
По словам экспертов, в последующие годы конкуренция между работодателями усилится. А в число уверенных лидеров этого процесса помимо Уфы войдут такие города, как Челябинск, Красноярск и Новосибирск.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/ufimskie-rabotodateli-i-soiskateli-pomenyayutsya-mestami.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий