четверг, 16 ноября 2017 г.

«Иностранных агентов» станет больше. Россия приняла ответные меры

Напомним, что согласно законопроекту, все СМИ, получающие финансирование не из России, могут получить статус «иностранных агентов». В соответствии с данной нормой, под понятие «иностранный агент» может попасть любое издание, которое получает финансирование в любой форме за пределами России.

Однако неясно, как это требование будет применяться на практике. Чиновники пока не определились с этим. К тому же, законопроект ещё не одобрен в верхней палате российского парламента и должен быть рассмотрен 22 ноября.

Российские законодатели неоднократно поясняли, что это сугубо зеркальная мера в ответ требование США к российскому телеканалу RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента, а российских изданий она не коснётся.

Wall Street Journal полностью соглашается с позицией России, хотя американцы весьма негативно отреагировали на подобные ответные меры Москвы. Но ведь не мы первыми начали.

Как вы помните, Минюст США потребовал от телеканала RT зарегистрироваться в качестве «иностранного агента» в соответствии с законом, который изначально принимался в 1938 году против пропаганды нацизма. Российский телеканал, конечно же, выполнил требование. В редакции телеканала подобные действия американского правительства назвали ударом по свободе слова. Впрочем, с этим невозможно спорить. Как бы Америка ни пропагандировала демократию и свободу, но она также умело их ограничивает. 

В Госдепартаменте пытались оправдаться тем, что Россия неправильно истолковывает закон США о регистрации иностранных агентов. Якобы американский закон не ограничивает свободу слова. Но если это в действительности так было, тогда какой смысл выдвигать такие требования к российскому телеканалу? Значит, американцы хотят ограничить российские СМИ на американской территории, чтобы эффективнее вести информационную войну против России. Это же очевидно. Такую несправедливость нельзя терпеть, поэтому Москва была вынуждена принять ответные шаги. Вот и все на этом. 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/inostrannykh-agentov-stanet-bolshe-rossiya-prinyala-otvetnye-mery.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий