вторник, 28 ноября 2017 г.

Журналист рассказал о срыве американской операции в Иране

Радиостанция «Кан Бет» сообщила, что редактор американского журнала Vanity Fair Говард Блам выпустил новую книгу «В доме врага» (In The Enemy House). В ней говорится, что бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден, похитив секретные документы из ЦРУ, рассказал России про тот секретный план Вашингтона. В свою очередь, после получения этих данных, российская сторона приняла решение передать соответствующую информацию иранским властям. Таким образом, при помощи экс-сотрудника американских спецслужб и России была сорвана операция «Моссада».

Автор в основном посвящает свою книгу тем секретным документам американских спецслужб, которые были похищены Сноуденом, а затем переданы им, как Москве, так и журналистам. Журналист также ссылается на источники разведывательной деятельности России и Ирана по поводу отработки информации касаемо «Моссада».

По его словам, как только Москва передала Тегерану секретные данные, иранские политики тут же предприняли необходимые меры, внося определенные корректировки в стратегии действий государства. Поэтому Израиль, который должен был принимать непосредственное участие в американской операции, вынужден был столкнуться с проблемами в Тегеране и вынужденно свернул все планы.

Сама книга должна поступить в продажу только с 20 февраля. Но из-за своего откровенного содержания уже привлекла неподдельный интерес со стороны общественности.

Это не первое сенсационное заявление журналиста. Говард Блум неоднократно публиковал разоблачительные статьи в издании. В последний раз его материал тоже наделал большой шум. В своей статье он писал о том, при каких обстоятельствах американский президент передал МИДу России секретные данные о планах террористов, предоставленные израильскими спецслужбами.

Журналист ссылается на израильские источники, где говорится, что спецназы Генштаба ЦАХАЛа на территории Сирии прослушивали боевиков «Исламского государства», отправив туда своего агента. В ходе прослушки выяснилось, что террористы готовят теракт. Они хотят  взорвать самолет гражданской авиакомпании с помощью взрывчатки, спрятанной в компьютере. После этой информации были усилены меры безопасности на авиарейсах из ряда мусульманских стран в США и Великобританию. Большинство авиакомпаний запретили проносить на борт ноутбуки.

В западных СМИ много писали о том, что Дональд Трамп поставил под угрозу жизнь израильского агента, действующий в рядах ИГ, так как сообщил Москве о планах террористов. Хотя Америка и Россия полностью отрицали факт передачи американским лидером секретной информации Москве.

Что примечательно, журналист на всех своих публикациях ссылается на определенные источники, в том числе и на документы, заслуживающие внимания. Поэтому говорить о том, что Говард Блум все выдумывает, наверное, не следует.

Что касается срыва американской операции в Иране, то это вполне реально. Вашингтон всегда стремился контролировать ближневосточные страны ради геополитических интересов. В конце концов, американских наемников предостаточно во многих арабских государствах, чтобы Америка могла реализовать в этом регионе свои планы.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/zhurnalist-rasskazal-o-sryve-amerikanskoy-operatsii-v-irane.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий