среда, 1 ноября 2017 г.

Латентная борьба вокруг Росгвардии и МВД

Продолжается латентная борьба вокруг силовых структур. Прежде всего, под ударом оказались Росгвардия и МВД, сотрудники которых оказались вовлечены в резонансные скандалы. Оппоненты этих двух структур среди других силовых ведомств попытались придать инцидентам максимальный резонанс. Если позиции главы Росгвардии пока выглядят незыблемыми, то МВД не может рассчитывать на расположение президента.

23 октября в Чечне сотрудник Росгвардии застрелил четверых сослуживцев. Открывший огонь мужчина был убит на месте преступления. Инцидент произошел в одном из отрядов 46-й ордена Жукова отдельной бригады оперативного назначения Росгвардии — крупнейшего подразделения на Северном Кавказе, сформированного в феврале 2000 года для поддержания конституционного порядка в Чечне и борьбы с незаконными вооруженными формированиями. Старший лейтенант, уроженец Дагестана, узнав о том, что по решению командования его за различные нарушения вскоре уволят со службы, решил выяснить отношения с офицером, подавшим соответствующий рапорт.
Показательно, что инцидент произошел за несколько дней до выступления главы Росгвардии Виктора Золотова на правительственном часе в Госдуме. В связи с этим его оппоненты попытались придать скандалу максимальный резонанс, что удалось лишь частично. Неприятных вопросов в ходе мероприятия не последовало, а Золотов сумел увести причину конфликта в бытовую сферу.
Между тем потенциально такая ситуация представляла опасность для главы Росгвардии, особенно в связи с тем, что она произошла в Чечне. Недавно ведомство официально было назначено главным ответственным за происходящее на Северном Кавказе, кроме того, известно, что Золотов является союзником главы Чечни Рамзана Кадырова. Кроме того, именно в Чечне весной этого года случился похожий инцидент, когда боевики проникли на территорию части Росгвардии и убили нескольких военнослужащих. 

А в МВД получил развитие коррупционный скандал. Стало известно, что замглавы МВД Александр Махонов подал рапорт об отставке на фоне коррупционного скандала с его подчиненным. Ранее оперативники задержали начальника НПО «Специальная техника и связь», назначение которого курировал Махонов.
Речь идет о начальнике НПО «Специальная техника и связь» Андрее Нечаеве, который был задержан 18 октября по делу о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Предприятие заключило несколько госконтрактов на создание программ для информационной системы МВД более чем на 1,5 млрд рублей, но не выполнило их в срок. Тем не менее, все работы были оплачены в полной мере. Нечаева задержали на открытии ХХI Международной выставки «Интерполитех-2017» на ВДНХ, причем на мероприятии присутствовал и министр Владимир Колокольцев.

По данным СМИ, вопросы к Махонову появились еще на стадии оперативной разработки Нечаева. Именно Махонов курировал назначение главы НПО «Специальная техника и связь», а также подписанные с предприятием контракты. Махонов18 октября — в день задержания Нечаева — улетел из Москвы в командировку, где представил сотрудникам ГУ МВД по Кемеровской области их нового начальника. Рапорт он написал после того, как провел несколько встреч с высокопоставленными чиновниками.
Рапорт, скорее всего, будет удовлетворен. Но формальное освобождение замминистра произойдет, когда Махонов «по установленному порядку отгуляет все накопившиеся отпуска и возьмет больничный, чтобы поправить здоровье в ведомственных медучреждениях», а затем дождется указа Владимира Путина. По информации тех же источников, врио Махонова может стать статс-секретарь МВД Игорь Зубов.
Правда, отставка Махонова скорее всего не связана непосредственно с атакой на главу МВД. Уже отмечалось, что Нечаев ответит за майское «поражение вирусом WCry информационной системы МВД». Среди обвинений — «несоблюдение требований военных государственных стандартов при проведении ОКР», «низкий уровень проработки вопросов защиты информации в разрабатываемом оборудовании», «нарушение требований защиты государственной тайны при разработке ТТЗ и выполнении ОКР» и «использование при разработке комплексов двойного назначения готового оборудования иностранного производства, импорт которого может быть прекращен в рамках международных санкции».
Как представляется, атаки на Росгвардию и лично Золотова будут продолжены, но пока они не достигнут своей цели, так как Золотов вместе с Медведевым и Сергеем Ивановым остаются единственными представителями «старой гвардии», к которым у Путина сохраняется полное доверие. Позиции у главы МВД Колокольцева менее прочные, но в данном конкретном скандале в его пользу играет тот факт, что Махонов не входил в его номенклатуру и был связан с московскими группами влияния — в МВД он пришел лишь в 2012 году по их протекции.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/latentnaya-borba-vokrug-rosgvardii-i-mvd.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий