суббота, 4 ноября 2017 г.

День национального единства - недавно возродившаяся старая традиция России

Новый государственный праздник, одобренный по инициативе Межконфессионального совета России, впервые был отмечен 4 ноября 2005 года.


День национального единства был создан в память о событиях 1612 года, когда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский возглавили народную армию, чтобы освободить Москву от польской оккупации. Исторически это было связано с окончанием Смутного времени в 17 веке.


Смутное время началось со смерти Ивана Грозного в 1584 году, и продолжалось до установления династии Романовых в 1613 году. Период глубокого кризиса, вызванного окончанием династии Рюриковичей, вскоре превратился в национальное и государственное бедствие, усугубляемое крахом единого российского государства и появлением многочисленных претендентов на трон, а также широкомасштабными кражами, грабежом, взяточничеством и алкоголизмом.

В записях современников были опасения, что окончательное уничтожение «святого Московского государства» неизбежно. Власть в Москве была узурпирована Семью Боярами во главе с князем Федором Мстиславским, который открыл кремлевские ворота польским войскам, надеясь привезти к русскому трону князя Владислава, католика.

Патриарх Гермоген призвал русских защищать Православную Церковь и вытеснять польских захватчиков из Москвы.

«Пришло время отдать свои жизни в Дом Пресвятой Богородицы», - писал Патриарх.


И люди встали на защиту своего государства, собравшись вместе для борьбы с захватчиками. Первое народное движение возглавлял военный губернатор Рязани Прокопий Ляпунов. Движение рассеялось после того, как губернатор был убит казаками и дворянами. Антипольский мятеж, начавшийся в Москве 19 марта 1611 года, был подавлен.

В сентябре 1611 года Кузьма Минин, торговец мясом и начальник района в Нижнем Новгороде, обратились к людям с призывом присоединиться к волонтерским войскам.


Отвечая на призыв Минина, жители Нижнего Новгорода предоставили треть своей собственности на содержание местного добровольческого корпуса. Но этого было недостаточно, и вскоре было сделано еще одно обращение, на этот раз еще одна пятая части их имущества.

Действуя на увещевание Минина, люди обратились к новгородскому князю Дмитрию Пожарскому, которому тогда было 30 лет, чтобы вести их. Но князь только согласился стать их военачальником, если бы люди из Нижнего Новгорода выбрали доверенного помощника для наблюдения за государственными средствами. Люди выбрали Минина, поэтому волонтерский корпус имел двух лидеров.


Минин и Пожарский сплотили большую армию, в которую вошли более 10 000 человек военного класса, около 3 тысяч казаков, более 1000 стрелков и огромное количество крестьян, связанных обязательствами военной службы.

Люди из всех классов российского общества и всех этнических групп в российском государстве объединились, чтобы освободить свою родину от захватчиков. И победа дала мощный импульс к возрождению российского государства. Освобождение Москвы создало условия для восстановления государственной власти и избрания нового царя. В ноябре 1612 года руководители добровольческого корпуса направили приглашения во все города России для участия в национальном собрании. В конце февраля 1613 года Земский собор, состоящий из представителей всех классов русского общества (духовенства, бояр, дворянства, казаков, крестьян) избрал Михаила Романова, сына митрополита Филарета, новым царем, первым из династии Романовых.


Земский собор 1613 года закончил Смутное время и провозгласил торжество Православия и национального единства. А царь Алексей Михайлович, правящий с 1645 по 1676 год, учредил праздник, посвященный освобождению Москвы и Дню Казанской иконы Божией Матери. Позднее его стали отмечать 4 ноября (22 октября в старом стиле).


Поэтому день национального единства - это не новый праздник, но недавно возродившаяся старая традиция. В День национального единства политические партии и общественные движения вокруг России проводят демонстрации, шествия, концерты, а также образовательные, благотворительные и спортивные мероприятия.

Популярность этого праздника растет с каждым годом.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/den-natsionalnogo-edinstva-nedavno-vozrodivshayasya-staraya-traditsiya-rossii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий