четверг, 16 ноября 2017 г.

Попытки США через НКО, НПО и ассоциированных с ними СМИ расшатать российскую избирательную систему

10 сентября 2017 года в России прошли региональные и муниципальные выборы. По итогам этих выборов в Совете Федерации заявили о незаконных попытках иностранного вмешательства в выборы. Сенаторы считают, что аналогичные шаги могут быть предприняты и в марте следующего года, когда наша страна будет выбирать президента.

 

Ранее в Совете Федерации состоялось заседание Комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, где основным докладчиком выступил член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко. По его словам, западные государства оказывают незаконное давление на Россию.

 

«Наиболее активную роль в этом отношении, бесспорно, играют Соединённые Штаты Америки», — цитирует RT сенатора.

 

Он заявил, что в период подготовки и проведения единого дня голосования были выявлены признаки иностранного вмешательства.

В связи с этим решено принять меры по защите избирательной системы.

Какие же суммы выделяются сегодня из-за границы, чтобы повлиять на политический процесс в стране?

В своем докладе Игорь Чернышенко отметил, что «Одним из важных факторов, который не может не беспокоить, является финансирование ряда общественных организаций и лиц… Выделяется всё больше финансовых объёмов. Часть средств поступает через НКО, аффилированные с правительством и конгрессом США. Это те самые нежелательные организации».

Также сенатор обратил внимание, на то, что число подконтрольных США организаций сократилось со 151 до 135, однако общий объём финансирования резко вырос. Если в 2016 году Минюст зафиксировал перевод порядка 4,2 млрд рублей, то за первую половину 2017 года — более 7 млрд рублей.

 

Незадолго до региональных выборов по легальным каналам из-за рубежа поступило около $500 млн для пополнения бюджетов НКО. В ряде организаций доля зарубежного финансирования составляла до 90%.

«Мне хочется отметить, что, пользуясь пробелами в законодательстве, финансировались не только российские юридические лица, но и физические лица. Прямо или через посредников они имели возможность использовать эти деньги для ведения политической деятельности, в том числе выборной», — сказал Чернышенко в своем докладе.

Таким образом, сенатор предлагает ограничить работу в избирательных штабах для людей с двойным или иностранным гражданством. В частности, Чернышенко настаивает на том, что доверенные лица кандидатов не должны иметь двойное или иностранное гражданство, а также вид на жительство за рубежом.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков также считает, что по мере приближения выборов 2018 года проамериканская пропаганда будет усиливаться. Он полагает, что США станут искать новые формы подачи «своего ядовитого материала».

«Не исключено, что часть выделяемых средств Вашингтон бросит на подпитку протестной активности в нашей стране… Нежелательные НПО (неправительственные организации. — RT) ищут альтернативные каналы подпитки и поддержки «специалистов по России», — заявил Рябков.

В «раскачивании внутренней ситуации» замминистра обвинил структуры миллиардера Джорджа Сороса («Открытое общество», «Содействие»), Национальный демократический институт, Международный республиканский институт и Институт современной России, которым руководит сын Михаила Ходорковского Павел.

Замминистра обратил внимание на активизацию работы США с российской молодёжью, студенчеством и академическими кругами. В поле зрения Вашингтона находится социально-политическая обстановка в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Также с инициативами по ликвидации каналов иностранного влияния выступил председатель совета организации «Российский общественный институт избирательного права», член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Борисов.

 

По мнению Борисова, иностранное вмешательство ставит своей целью расшатать российскую избирательную систему и осуществляется тремя основными способами: через так называемых иностранных агентов (НКО, получающие финансирование из-за рубежа), через Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и через подконтрольные Западу СМИ.

«ЦИК должна создать совет из общественных организаций и отказаться от практики работать только с иностранными агентами, которые в большинстве своём сегодня присутствуют в экспертном консультативном совете при председателе Центральной избирательной комиссии», — призвал Борисов.

Член Совета по правам человека видит в международных институтах угрозу вмешательства в выборы президента России. В то же время Борисов настаивает на том, что Россия не должна закрывать избирательные участки для иностранных наблюдателей.

Выборы Президента РФ состоятся в марте 2018 года, Кремль, и оппозиция уже давно готовятся к ним.

 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/popytki-ssha-cherez-nko-npo-i-assotsiirovannykh-s-nimi-smi-rasshatat-rossiyskuyu-izbiratelnuyu-siste.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий