среда, 1 ноября 2017 г.

«Третий Майдан» пока не опасен для украинских властей, но ситуация может измениться

Начавшийся 17 сентября «третий майдан» продолжает функционировать: люди не расходятся из-под стен Верховной рады, палатки не разбирают (хотя в палатках постоянно обитают лишь несколько десятков человек). Его официальный лидер — Михаил Саакашвили — в ближайшие два месяца экстрадирован не будет, поскольку, как заявляет Минюст Украины, такой срок «требуется прокуратуре для полного анализа документов» по данному случаю.
Сегодня злоба и ненависть по отношению к киевской власти в украинских регионах крайне велика. Поверив было, что Украину ждёт «евроинтеграция», жители маленьких городов и сёл всё отчётливее видят прежнюю бесперспективность. По мнению некоторых наблюдателей, эта ненависть к правительству Петра Порошенко даже сильнее, чем была к правительству Виктора Януковича в ноябре 2013 года после отказа подписать соглашение об ассоциации с ЕС. 
«Третий майдан» — удачная «самодеятельность» альянса экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко и олигарха Игоря Коломойского. По-видимому, этот протест всё же будет курироваться США, особенно после визита Курта Волкера в Киев (27—28 октября). Американский представитель наверняка приватно встретится с политическими лидерами противоположных сторон (уже встретился со спикером парламента Андреем Парубием). Обнаружив, что разворачивается ожесточённая политическая схватка, Запад наверняка подстрахуется на случай «падения власти» власти в «неправильные руки» и мягко поддержит какой-либо лагерь.
На данный момент «Майдан» выдвигает нереалистичные требования. На «ликвидацию депутатской неприкосновенности» уйдёт не менее 1,5 лет, поскольку изначально имевшийся (первый) законопроект об этом сняли с рассмотрения, также приостановили президентский вариант («снятие неприкосновенности в 2020 году») и приняли к рассмотрению вариант оппозиции, который не пройдёт все инстанции (включая Конституционный суд) ранее 2019 года. Аналогично — требования пропорциональной системы и «открытых списков»: партии безусловно заинтересованы в «закрытых списках» (хотят сами вписывать желаемых кандидатов) и сумеют парламентскими интригами «торпедировать» подобный закон. Таким образом, «борьба Майдана», оппозиции и власти — представление для публики.

В этой борьбе «клан Порошенко» по-прежнему одерживает верх. Например, власть объявила выборы в территориальные общины (состоялись 29 октября). Этим общественное внимание успешно отвлекалось от текущих проблем — повышения цен, тарифов, медицинской и пенсионной реформы. Последняя вызвала большое недовольство, поскольку в СМИ широко сообщили, что «президент подписал закон о повышении пенсий», хотя на деле людям, имевшим высокую зарплату и маленький стаж, значительно повысили пенсию (на 100—200 гривен), а для людей с большим стажем и маленькой зарплатой не изменилось ничего.
Следует отметить, что экономическая обстановка на Украине стабильно ухудшается, и инфляция (рост потребительских цен) составила за последние 5 лет в общей сложности около 125%. 
Для сравнения: Россия в 2016 году показала рекордно низкий уровень инфляции за весь постсоветский период — 5,4%.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/tretiy-maydan-poka-ne-opasen-dlya-ukrainskikh-vlastey-no-situatsiya-mozhet-izmenitsya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий