вторник, 7 ноября 2017 г.

Информационная монополия в США: Свобода слова? Нет, не слышали

Google с потрохами продался Вашингтону и стал плясать под его политическую дудочку. Ограничение и оказание давления на ряд российских СМИ является лишним тому подтверждением. РКН, МИД, ФАС и другим ведомства уже вовсю ведут борьбу против информационного монополизма.

Жертвами лживых корпорации стали RT и Sputnik, а также информационное агентство ФАН.

«Совершенно очевидно, что это провокация, которая имеет политическую подоплеку… А эти организации (Google, Facebook и Twitter – ред.), несмотря на декларируемые заявления свободы слова, не обладают субъектностью и продолжают работать в системе, где все решает политическая воля. Действия Google действительно можно считать демонстрацией политической цензуры», - заявляет эксперт .

Также набирают обороты угрозы блокировки со стороны сервисов Google информационного агентства News Front, которое на протяжении нескольких лет освещает конфликт в Донбассе. YouTube 1 ноября без каких-либо дополнительных разъяснений сообщил о намерении в одностороннем порядке прекратить работу канала, удалив весь контент.

«Что касается агентства News Front, то их удаленные ролики посвящены конфликтам на юго-востоке Украины, борьбе ДНР и ЛНР против украинских ВСУ. Все это во всей красе демонстрирует желание США сохранить монополию в информационном пространстве и их практику двойных стандартов», - продолжает Никита Данюк.

Несмотря на то, что Роскомнадзору вместе с другими российскими ведомствами удалось вынудить Google разблокировать новости ФАН в публичном поисковом сервисе Google.News, а также вернуть доступ к архиву, рассчитывать на урегулирование ситуации в правовом ключе сугубо с помощью дипломатических инструментов сегодня вряд ли приходится.

«Абсолютно очевидно, что политическая составляющая в данном случае превалирует над фактами, доказательствами и обычной логикой. Я уж не говорю о ценностях, которые якобы США всегда защищают, а именно свобода слова и право выражать свою точку зрения. Их запретительные меры представляют собой абсолютно ангажированный шаг», - резюмирует эксперт.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/informatsionnaya-monopoliya-v-ssha-svoboda-slova-net-ne-slyshali.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий