воскресенье, 26 ноября 2017 г.

«Ответочка» России США: Путин подписал закон о СМИ-иноагентах

Ранее в Госдуме РФ предупредили Соединенные Штаты, что Россия может принять зеркальные меры в ответ на притеснение российских медиа в США, и в частности требование к телеканалу RT и Sputnik зарегистрироваться в качестве иноагента. Менять свою позицию по отношению к российским средствам массовой информации в Вашингтоне не захотели, а значит, пришло время выполнить предупреждение. 

Вчера Владимир Путин подписал закон, согласно которому СМИ, получающие иностранное финансирование, могут быть признаны в стране иностранными агентами. Решать, кого признавать таковыми будет Министерство юстиции. Попавшие на зарубежном финансировании СМИ должны будут соответствующим образом маркировать свои материалы и предоставлять отчеты. А если они откажутся регистрироваться, то подпадут под действие нормы закона об иноагентах-НКО. 
Иностранными агентами могут быть признаны: "Голос Америки", "Радио "Свобода", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", "Сибирь.Реалии", "IdeL.Реалии", телеканал "Настоящее время". 
Помнится, ранее американский сенатор и русофоб Джон Маккейн буквально пришел в ярость, когда узнал, что Россия может принять зеркальные меры в ответ на воспрепятствование Штатами деятельности российских медиа. Как бы смешно это не звучало, но политик посчитал это нечестным. По словам Маккейна, журналисты США «развенчивают ложь», а журналисты RT «пытаются подорвать демократические правительства с тем, чтобы продвигать повестку» президента РФ. Сразу вспоминается, как неоднократно американская пресса присваивала своим военным заслуги ВКС РФ в Сирии. Так что лучше Маккейну зря не тратить свои нервишки, все просто и справедливо: Россия дала симметричный ответ, о котором Америку предупреждала заранее.
Вашингтон мог исправить ситуацию и прекратить преследование ряда российских СМИ, однако в привычной для себя агрессивной манере, продолжил гнуть свою линию. В Кремле выкрутасы американцев терпеть не собираются, им пора привыкнуть, что все их замашки в сторону России не будут оставаться без ответа. Москва в состоянии принять ответные меры и поставить обнаглевшую Америку на место. 
  «Любые посягательства на свободу российских средств массовой информации за рубежом не остаются и не будут оставаться без ответа в Москве», — сказал в середине ноября Песков.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/-otvetochka-rossii-ssha-putin-podpisal-zakon-o-smi-inoagentakh.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий