вторник, 7 ноября 2017 г.

Чего опасается НАТО

Сегодня на пресс-конференции генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны стран НАТО 8 ноября обсудят в Брюсселе вопросы, касающиеся усиления кибербезопасности альянса, в том числе борьбу с глобальными кибергурозами и защиту информации о военных операциях организации.

«Кибероборона станет неотъемлемой частью усиления наших командных структур в изменяющемся мире. Кибербезопасность также станет неотъемлемой частью всех будущих операций НАТО», — приводит его слова ТАСС.

Также Столтенберг отметил, что альянс должен иметь возможность реагировать на кибератаки.

«Наши государства должны быть способны сдерживать эти угрозы и обороняться. Мы укрепляем наш потенциал, но также помогаем членам НАТО защищать их сети», — сказал он.

По его словам, в 2017 году число нападений на сети НАТО возросло на 60%, и «это угроза, к которой надо относиться серьёзно».

"Мы сталкиваемся с кибератаками на структуры НАТО практические ежедневно", - уточнил Й.Столтенберг, добавив, что сложнее всего узнать, кто стоит за этими атаками.

Ранее помощник генсека альянса Сорин Дукару заявлял, что НАТО не в состоянии самостоятельно справиться с киберугрозами.

Впервые вопрос об обеспечении кибербезопасности НАТО появился в политической повестке дня альянса на саммите в Праге в ноябре 2002 г., когда лидеры стран НАТО выразили готовность усиливать возможности по оказанию противодействия информационным атакам.

С того момента началось создание специальных органов НАТО, например таких, как Агентство НАТО по обслуживанию коммуникационных и информационных систем, характеризуемое как первая линия защиты Альянса против кибертерроризма.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/chego-opasaetsya-nato-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий