четверг, 9 ноября 2017 г.

Беларусь вновь отворачивается от Запада

Жёсткое подавление оппозиции свидетельствует об изменении приоритетов для белорусских властей. На днях белорусские власти продемонстрировали решимость в подавлении оппозиции внутри республики без боязни навлечь гнев Запада. Так, 1 ноября в Минске решением суда Ленинского района был приговорён к 10 суткам ареста член «Союза белорусских писателей», поэт и оппозиционный деятель Владимир Некляев.
Основанием стали его «фразы в интервью», которые признали «публичным призывом к проведению, организации массового мероприятия с нарушением установленного порядка его организации и проведения». (Речь идет о «Марше рассерженных белорусов», который прошел 21 октября, в котором сам оппозиционер участия не принимал.)
Другой оппозиционный политик — Николай Статкевич — также был арестован и приговорён к 10 суткам ареста «за несанкционированный пикет 7 октября». Впрочем, его коллеги указывают, что он был задержан за несколько часов до выезда в Киев, где он планировал участие в Парламентской ассамблее «Восточное партнерство» (30 октября — 1 ноября). Как активный борец с «российской военной угрозой», он намеревался рассказать, что «Белоруссия является сателлитом России и может быть использована как плацдарм для дальнейшей агрессии против Украины или соседей из НАТО».

Данные действия властей Белоруссии в отношении оппозиции являются знаковыми.
Можно заметить, что белорусские власти около года назад изменили тактику и уже не разгоняют участников акций протеста и не арестовывают их прямо во время мероприятий. Их судят заочно по окончании мероприятий, а потом арестовывают в наиболее удобный для власти момент. 
Это означает, что руководство республики перестало видеть непосредственную угрозу в «скоплении людей», а также говорит о скудости сил современной белорусской оппозиции. 
Одновременно западные экономические институты начали понижать рейтинги Белоруссии. Так, в рейтинге «Всемирного банка» «Doing Business-2018» республика заняла 38-е место из 190, то есть опустилась на один пункт. Комментаторы рейтинга объяснили это «прекращением реформ» в Белоруссии. 
«Проблемными сферами», по словам комментаторов, для Белоруссии являются налогообложение, разрешение неплатежеспособности и получение кредитов (1990-е). Минэкономики Белоруссии, впрочем, пояснило, что «страна проводила основные реформы во второй половине года, что при составлении рейтинга уже не учитывалось».
Данные события, по-видимому, указывают на новое охлаждение отношений Белоруссии с Западом. 
Сообщения о том, что миссия МВФ, которая работает в Минске с 26 октября по 10 ноября, требует «реформ» для продолжения кредитования, но не находит согласия со стороны белорусских властей — подтверждает это предположение. 
Белоруссия в своих отношениях с Западом и Россией, по-видимому, вновь переживает период «поворота на Восток». Об этом говорит отсутствие позитивных для Белоруссии новостей от работающих в Минске экспертов Международного валютного фонда, которые оценивают ситуацию и говорят о необходимости реформ, но не сообщают о продолжении кредитования республики. 
Охлаждение отношений с Западом «развязывает руки» белорусским властям в отношении борьбы с оппозицией. Кроме того, аресты по малозначительным поводам и слабая реакция населения показывают Западу крайне низкую поддержку оппозиционеров в Белоруссии и безнадёжность ставки на них. Впрочем, из-за ареста поэта Владимира Некляева на 10 суток «Союз белорусских писателей» произвёл демарш — отказался открывать «Парк писателей» 1 ноября. Тем не менее, в современной Белоруссии этот жест не говорит о значительной поддержке оппозиционера, поскольку эта организация не слишком значима.

Похожая статья"Теряем Беларусь?"
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/belarus-vnov-otvorachivaetsya-ot-zapada.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий