среда, 1 ноября 2017 г.

VPN-сервисы и анонимайзеры теперь будут находиться под контролем Роскомнадзора

Роскомнадзор (РКН) продолжает активную борьбу с нежелательным контентом в рунете, который может нанести вред интернет-пользователям. В России вступили в силу поправки в федеральный закон «Об информации…», которые обязывают анонимайзеры и VPN-сервисы фильтровать трафик и не давать пользователям доступ к заблокированным в России сайтам.  

Так  начиная с сегодняшнего дня РКН будет отслеживать провайдеров, которые размещают в интернете анонимайзеры, предоставляющие доступ к запрещенным ресурсам. Речь идёт о ресурсах из реестра РКН, которые были заблокированы за пропаганду экстремизма, нарушения авторских прав и т.д.

VPN-сервисы и анонимайзеры – это спецпрограммы, которые позволяют посещать различные сайты с иностранных IP-адресов.

 
Отмечу,  что запрещаются лишь те VPN-сервисы, которые откажутся блокировать доступ к запрещенным сайтам. Если сервис будет соблюдать законы РФ, то, естественно, он не будет  заблокирован. 

Стоит полагать, что такой закон окажется весьма эффективным, так как РКН будет определять провайдера, который допускает размещение в сети доступ к запрещённым ресурсам. 

Используя бесплатные VPN пользователь может наткнуться на запрещенную информацию, которая содержит вирусы, через которые личные данные пользователя (история поиска, логины и пароли) могут быть переданы владельцу VPN-сервиса. Последний может продать их хакерам или спецслужбам недружеских государств. Стоит помнить, что большинство сервисов находятся за границей, так что такой «слив» весьма вероятен. 

Это, к слову, все прописано в пользовательском соглашении, но его никто не читает. Люди просто кликают на галочку «согласен», дабы быстрее получить доступ к ресурсу. 

Как отмечает Владимир Ульянов, закон не направлен против VPN-сервисов и анонимайзеров. Он направлен против опасной информации, которую они могут передавать. Эксперт добавил, что многие анонимайзеры создавались с целью обхода блокировок РКН, и перед ними действительно встанет выбор – работать в рамках закона или тоже попасть в список запрещенных. 

К слову, блокировки не помешают деятельности техорганизаций, которые используют VPN-сервисы для работы, например, для защиты коммерческой информации.

Как сообщает РКН, уже закончено тестирование системы, которая позволяет владельцам VPN и анонимайзерам блокировать доступ к сайтам, запрещённым в России. В тестировании приняли участие ряд российских компаний: «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Opera Software AS и Mail.Ru Group.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/vpn-servisy-i-anonimayzery-teper-budut-nakhoditsya-pod-kontrolem-roskomnadzora.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий